Conheça Rio Preto
História e Símbolos Municipais
Patrimônio Histórico
Galeria de Prefeitos
 
Intendentes Municipais
Luiz Francisco da Silva
27/11/1894 a 15/07/1895

Luiz Pinto de Morais
15/07/1895 a 07/01/1896
Francisco Antônio Braga
07/01/1896 a 07/01/1897

Francisco Antônio Braga
07/01/1897 a 07/01/1898

Militão Polycarpo Ferreira
07/01/1898 a 08/01/1899

Delmiro Corrêa
08/01/1899 a 26/12/1899
Pedro Amaral
02/08/1899 a 12/09/1899

Emygdio de Oliveira Castro
26/12/1899 a 16/01/1901
16/01/1901 a 07/01/1902
07/01/1902 a 07/01/1903
07/01/1903 a 07/01/1904
07/01/1904 a 08/01/1905
08/01/1905 a 08/01/1906
08/01/1906 a 08/01/1907
08/01/1907 a 31/12/1907

Prefeitos Municipais

Adolpho Guimarães Correia
Janeiro de 1908 a julho de 1911
Outubro de 1911 a Agosto de 1914

Francisco Zeferino do Carmo
02/04/1909 a 02/06/1909
01/05/1910 a 30/05/1910

Arlindo Carneiro
01/07/1911 a 30/09/1911

Leo Lerro
18/01/1913 a 17/05/1913
07/08/1913 a 19/09/1913
José Nogueira de Noronha
12/03/1914 a 05/08/1914

José Nogueira de Noronha
Setembro a Dezembro de 1914

Leo Lerro
Janeiro de 1915 a Março de 1917

Victor Britto Bastos
Abril de 1917 a Dezembro de 1919
Emygdio Francisco Nogueira
15/01/1918 a 18/03/1918
José Nogueira de Noronha
30/09/1918 a 17/12/1918
17/02/1919 a 06/03/1919
09/03/1919 a 31/07/1919
22/11/1919 a 01/12/1919

Novembro de 1922 a Dezembro de 1923

Fevereiro de 1927 a Janeiro de 1929
Cenobelino de Barros Serra
20/06/1928 a 30/12/1928

Setembro de 1936 a Janeiro de 1938

Presciliano Pinto de Oliveira
Janeiro de 1920 a Janeiro de 1923

Manoel Jorge de Medeiros e Silva

01/04/1920 a 30/06/1920
20/01/1921 a 02/02/1921
01/03/1921 a 01/08/1921
20/08/1921 a 25/12/1921
19/01/1922 a 05/03/1922

Victor Britto Bastos
12/08/1922 a 26/10/1922
José Amâncio Faria Motta
15/01/1923 a 15/01/1924
Ângelo Joaquim Corrêa
14/09/1923 a 26/10/1923

Victor Cândido de Souza
15/01/1924 a 15/01/1925



Alceu Assis
Janeiro de 1925 a Janeiro de 1927

Cenobelino de Barros Serra
28/01/1926 a 11/02/1926
30/10/1926 a 05/11/1926

Cenobelino de Barros Serra
Janeiro a Outubro de 1930
João dos Reis Meirelles
28/09/1930 a 15/10/1930

Junho de 1938 a Agosto de 1941

Janeiro de 1948 a Julho de 1950

Novembro de 1950 a Julho de 1951
Bady Bassitt
08/07/1949 a 24/07/1949
03/07/1950 a 03/11/1950

Aureliano Mendonça
Novembro a Dezembro de 1930

João Augusto de Pádua Fleury
Fevereiro a Abril de 1931

Eduardo de Figueiredo Nielsen
Abril de 1931 a Outubro de 1932

25/10/1932 a 01/11/1932
Zeno Delmas
11/10/1932 a 19/10/1932

Justino Moreria do Espírito Santo
19/10/1932 a 25/10/1932



Raul Jansen Ferreira
Dias de Novembro de 1932

Gilberto Lopes da Silva
Novembro de 1932 a Agosto de 1933

Synésio de Mello Oliveira
Setembro de 1933 a Setembro de 1936
Joaquim Nunes Coutinho Cavalcanti
01/04/1935 a 17/04/1935

Ernani Pires Domingues
Setembro de 1941 a Abril de 1945
João de Noronha Goios
12/01/1944 a 17/02/1944

Mário Valadão Furquim
Abril de 1945 a fevereiro de 1947
José de Castro Roza
24/11/1947 a 31/12/1947

João Baptista França
Marçoo a Dezembro de 1947



Bady Bassitt
Julho a outubro de 1950

Domingos Sinibaldi
Agosto a Dezembro de 1951

Philadelpho Manoel Gouveia Neto
Janeiro de 1952 a Dezembro de 1955

Aldo Tonelli

03/09/1953 a 01/10/1953

Janeiro de 1960 a Dezembro de 1963
01/01/1960 a 31/12/1963
Hélio Negreli
16/10/1962 a 30/10/1962

Alberto Andaló
Janeiro de 1956 a Novembro de 1959
01/01/1956 a 02/11/1959
Valdomiro Lopes da Silva
14/05/1957 a 10/06/1957
17/12/1958 a 17/04/1959

Valdomiro Lopes da Silva
Meses de 1957
Dezembro de 1958 a Abril de 1959
Novembro a Dezembro de 1959

Lotf João Bassitt
Janeiro de 1964 a Janeiro de 1969
João Mangini
20/09/1967 a 27/09/1966



Adail Vetorazzo
Fevereiro de 1969 a Dezembro de 1972

Janeiro de 1977 a Abril de 1982
Roberto Lopes de Souza


15/05/1982 a 01/02/1983

Wilson Romano Calil
Janeiro de 1973 a dezembro de 1976
Raul de Aguiar Ribeiro

29/04/1976 a 29/05/1976

Manoel Antunes
Janeiro de 1983 a Dezembro de 1988

Janeiro de 1993 a Dezembro de 1996

Antonio Fegueiredo de Oliveira
Janeiro de 1989 a dezembro de 1992

Liberato Caboclo
Janeiro de 1997 a Dezembro de 2000
Nelson Aparecido Silva
07/12/2000 a 22/12/2000

Edinho Araújo
Janeiro de 2001 a Dezembro de 2004
01/01/2001 a 31/12/2004
Mauren de Almeida Leão Cury
30/11/2002 a 08/12/2002
04/03/2003 a 01/03/2003
08/06/2003 a 18/06/2003
10/03/2004 a 13/03/2004

Janeiro de 2005 a Dezembro de 2008
01/01/2005 a 31/12/2008

Valdomiro Lopes da Silva Junior
Desde 2009
 
 
 
Instituição Responsável
Secretaria de Comunicação Social