Encontre o que você procura no portal

Use o campo de pesquisa abaixo para encontrar o que você precisa de maneira fácil e rápida.

Secretaria de Esportes e Lazer

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer tem por objetivo desenvolver e difundir a prática dos desportos, da recreação e da educação física dirigidas às camadas populares de São José do Rio Preto.

Avenida José Munia, 5650 - Nova Redentora

CEP 15090-500 - São José do Rio Preto

Telefone (17) 3201 8890

E-mail: esportes@riopreto.sp.gov.br

Cléa Márcia Melara Bernardelli

É graduada em educação física, cursou pedagogia, supervisão escolar e curso de especialização para pessoas portadoras de necessidades especiais pela Unicamp. É funcionária de carreira, coordenadora do departamento de esportes comunitários, que atende adultos da melhor idade, coordenadora do JORI – Jogos Regionais do Idoso e do projeto Unidos no Esporte, que atende pessoas com necessidades especiais. Foi secretária de esportes em 2013.

  • CAD

    Fundado em 2004 por um grupo de amigos, o CAD é uma instituição sem fins lucrativos que tem por objetivo proporcionar o desenvolvimento da Pessoa com Deficiência na sociedade por meio do esporte adaptado, facilitando o resgate da auto-estima e de sua integração e inclusão social.

    Mais informações acesse: http://cad.org.br/

  • Centro Esportivo Integrado do Eldorado

    Com mais de 40 anos desde sua fundação, o Centro Esportivo Integrado Eldorado se destaca por sua estrutura, com público diário de mais de mil pessoas, que utilizam o local para a prática de atividades esportivas e lazer. Todas as atividades e modalidades esportivas são oferecidas gratuitamente à população, pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, através da Prefeitura Municipal de São José do Rio Preto. No local temos os seguintes setores:


    Unidade Avançada do PROCON – Região Norte

    Nas dependênciasdo Centro Esportivo Integrado Eldorado está em funcionamento desde o mês de Julho de 2012 uma nova unidade do PROCON. Esta tem como objetivo garantir os direitos do consumidor e diminuir os conflitos na relação do mesmo com o fornecedor. Também divulga a Lei do Consumidor como forma de educação. Atua em diferentes setores e mantém uma assessoria jurídica própria.

    Horário de Funcionamento:Segunda à sexta- 08h00 às 17h00.


    Museu do Esporte

    Diversos troféus e fotos que valorizam inúmeras modalidades esportivas e atletas de nossa cidade. Estes são expostos noda recepção e hall de entrada do Centro Esportivo Eldorado.


    Salão Social e Cozinha Comunitária

    Aos finais de semana o espaço é aberto à comunidade, que pode utilizar a cozinha e o salão para a realização de festas e eventos. O espaço é disponibilizado mediante reserva, que deve ser feita no local com antecedência


    De segunda à sexta o Salão é utilizado para a realização de modalidades de dança, luta e reuniões do Grupo da Terceira Idade. As aulas são todas gratuitas, sendo necessária apenas a realização da matrícula.


    Ginástica:Destinada ao público adulto, são desenvolvidas atividades de dança, ginástica localizada, fortalecimento e alongamento.

    - Turma 1 -Segunda à sexta – 08h00 às 09h15 horas (as terças e quintas-feiras as aulas acontecem a partir das 07 horas na Pista de Atletismo) Profª Célia Maria Trídico

    - Turma 2 - Terça e quinta – 19h00 às 20h00 horas – Profª Célia Maria Trídico

    - Turma 3 - Segunda à Sexta – 07h30 às 09h30 horas (as segundas, quartas e sextas-feiras as aulas acontecem na Quadra Poliesportiva até as 08h30) - Profª Patrícia Rodrigues Alves

    Jazz:Aulas de dança destinadas a crianças e adolescentes, com idades entre 5 e 17 anos.

    - Turma 1 – Terça e quinta – 09h30 às 10h20 – Profª Letícia de Oliveira Silva

    - Turma 2 – Terça e quinta – 16h00 às 16h50 – Profª Patrícia Rodrigues Alves

    Axé:Excelente opção para quem busca um tipo de dança com coreografias alegres e divertidas. Podem se matricular crianças com idades a partir de 9 anos e adultos .

    - Horário: Segunda, terça e quinta – 20h30 às 21h30

    Capoeira:A capoeira é uma modalidade tipicamente brasileira, com características de dança e luta, além de ser um eficiente treinamento físico para quem quer emagrecer de forma saudável e agradável. As aulas são destinadas a adultos e crianças com idades a partir de 5 anos.

    - Horário: Segunda, quarta e sexta – 18h00 às 20h00 – Profº José de Arimatéia de Queiroz

    Grupo da Melhor Idade:Todas as quartas das 13h30 às 16h30 acontecem as reuniões do Grupo da Melhor Idade. No decorrer da tarde são desenvolvidas diversas atividades, com o objetivo de promover um maior convívio social e melhorias na qualidade de vida dos participantes. Este grupo acontece em parceria com a Secretaria Municipal de Assistência Social e estão aptos a participar idosos com idade mínima de 65 anos.

    Sala de Jogo de Xadrez

    O Xadrez é uma modalidade que proporciona lazer ao praticante, valorizando o raciocínio lógico, além de desenvolver habilidades de observação e percepção em relação à solução de problemas e tomada de decisões. As aulas são destinadas a crianças à partir dos 5 anos de idade e adultos, e acontecem as terças e quintas-feiras no período das 08h00 às 10h00 e 14h00 às 16h00, sob orientação do Profº Peter Jackson Muller Camargo.

    Piscina Pública

    Centenas de crianças e adultos utilizam a piscina semanalmente, para a prática de Natação e Hidroginástica. Aos finais de semana o espaço é aberto a comunidade, no período das 08h00 às 10h30 e 14h00 às 17h00. Todas as atividades acontecem com a supervisão de um profissional Salva-Vidas.

    • Natação Infantil - Para crianças e adolescentes entre 5 e 17 anos. As aulas acontecem as terças e quintas ou quartas e sextas nos períodos entre as 08h30 às 10h45 e 14h00 às 17h00, divididas em turmas de acordo com a faixa etária.

    • Natação Adulto - É uma das modalidades esportivas mais completas, trabalhando praticamente toda a musculatura e articulações do corpo. Ideal para quem busca melhorar seu condicionamento físico, controlar seu peso ou manter a saúde em dia.

    - Turma 1 – Terça e quinta – 07h30 às 08h30

    - Turma 2 – Terça e quinta – 17h15 às 18h15

    • Hidroginástica – destinada ao público adulto é uma ótima opção para quem busca perder peso ou simplesmente manter a saúde em dia.

    Sala de Fisioterapia

    Espaço destinado à prevenção e tratamento de atletas de rendimento, que realizam seustreinamentos no núcleo esportivo. Funciona de segunda a sexta-feira no período das 07h00 às 16h00.

    Sala de Enfermaria

    Devido ao grande fluxo de pessoas no local, temos a disposição da população uma Sala de Enfermaria, com um profissional qualificado pronto à atender qualquer acidente ou eventualidade que possa acontecer.

    Academia Tempo Integral (ATI)

    São 25 conjuntos de aparelhos para musculação e alongamento instalados em vários bairros da cidade. O professor de educação física Alberto Vinícius do Rosário explica que os aparelhos trabalham toda a musculatura corporal, melhorando a flexibilidade e alongamento. A indicação dos aparelhos é para adultos e são bem utilizados por pessoas da terceira idade. Nas ATIs há o acompanhamento de um professor de Educação Física. São 25 professores em diversos lugares da cidade, disponíveis para proporcionar toda a orientação necessária às pessoas que realizam os exercícios. De segunda a sábado, das 6h às 9h e das 17h às 20h, a população pode contar com o acompanhamento dos professores.

    Quadras Poliesportivas e Campo de Futebol

    O Centro Esportivo do Eldorado conta com uma quadra coberta, um campo de futebol e uma quadra de areia, que são disponibilizados a população para a prática esportiva. No período noturno e aos finais de semana o espaço é emprestado aos munícipes por meio de autorização. Durante o dia o espaço é utilizado durante as aulas por crianças e adolescentes.

    • Programa 2º Tempo - são desenvolvidas diversas atividades esportivas com destaque para o futebol, futsal, handebol, bola-queimada, entre outras . Estas acontecem as terças, quintas e sextas, no período das 08h00 às 10h30 e das 14h00 às 16h30, e pode ser praticado por crianças e adolescentes entre 7 e 17 anos.

    • Vôlei - Os benefícios para os adeptos desta modalidade são muitos, melhorando o condicionamento físico, coordenação motora, agilidade, entre outros. A faixa etária para matrícula é de 10 a 17 anos e as aulas acontecem as segundas e quartas das 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00.

    Pista de Atletismo

    O Centro Esportivo do Eldorado possui uma pista oficial de atletismo, sendo que hoje São José do Rio Preto é o quinto formador de atletas do atletismo no Estado de São Paulo, com diversos atletas e para-atletas com destaques estaduais, nacionais e internacionais, em provas masculinas e femininas treinando no local. Este mesmo espaço é disponibilizado a população para a prática de caminhada e corrida, sendo uma ótima opção para quem quer melhorar sua qualidade de vida, com todo o conforto e segurança que esta estrutura proporciona.

    • Atletismo - para crianças e adolescentes a partir de 7 anos. As aulas acontecem no período da manhã de terça e quinta das 09h00 às 10h30, e no período da tarde de segunda, quarta e quinta das 14h30 às 16h30.

    • Atletismo PCD - em parceria com o CAD (Clube Amigos dos Deficientes) de São José do Rio Preto, se destina à atletas com necessidades especiais, que desenvolvem diversas modalidades do atletismo em nível de competição. Maiores informações no Projeto Integração que funciona no núcleo.

    • Corrida e Caminhada de segunda à segunda das 06h00 às 10h00 e das 17h00 às 21h00.


    Sala de Lutas e Artes Marciais

    O complexo do Centro Esportivo Integrado Eldorado possui uma excelente estrutura para a pratica dessas modalidades, inclusive com ringue de boxe oficial e tatame. Todas as modalidades são gratuitas e podem ser praticadas por crianças e adultos.

    • Boxe É uma excelente modalidade para quem busca perder peso corporal. Além disso oferece um ótimo condicionamento físico, melhorando a coordenação motora e percepção de tempo-espaço. As matrículas estão liberadas para crianças e adultos à partir de 9 anos.

    - Turma 1 - Segunda, quarta e sexta - 19h00 às 21h00 – Profº Pedro Gambarini

    - Turma 2 - Terça e quinta – 19h00 às 21h00 – Profº Waldir Dorta dos Santos

    • Judô - A principal finalidade desta arte oriental é treinar as pessoas para que sejam capazes de usar sua energia física e mental da forma mais eficiente possível em benefício próprio e, sobretudo, de todos. As atividades podem ser realizadas por crianças e adultos.

    - Turma 1 – Terça, quinta e sexta – 08h00 às 09h30 – 5 à 15 anos

    - Turma 2 – Terça, quinta e sexta – 16h00 às 18h30 horas – 5 à 15 anos.

    - Turma 3 – Terça, quinta e sexta – 19h00 às 21h00 horas – acima de 15 anos

    • Jiu-Jitsu – É um dos esportes que mais cresce no país, esta modalidade oferece aos praticantes, benefícios como a diminuição dos níveis de stress, melhora no condicionamento físico, melhor controle de temperamento, disciplina, entre outros. As aulas acontecem as quartas e sextas, das 19h00 às 21h00, soba supervisão do Profº. Alessandro Nogueira de Moraes Ribeiro. As matrículas estão liberadas para crianças a partir de 7 anos e adultos.

    • Karatê – Arte marcial de origem japonesa, na origem de sua palavra “mãos vazias”, onde o individuo durante a sua prática utiliza suas armas naturais, a inteligência e o corpo em busca da perfeição dos movimentos. Esta estimula o desenvolvimento de qualidades como a disciplina, o respeito, melhora na coordenação motora, entre outras. As matrículas são gratuitas, podendo se inscrever crianças à partir de 5 anos e adultos.

    - Turma 1 – segunda, quarta e sexta – 09h00 às 10h30 - Profº Marcos roberto de Souza.

    - Turma 2 – segunda, quarta e sexta – 14h30 às 16h00.

    • Muay-Thai – Arte marcial milenar Tailandesa, onde o praticante desenvolve técnicas de ataque e defesa, utilizando golpes de punhos e pernas, além de joelhos e cotovelos. Inscrições estão abertas para adultos e crianças a partir de 7 anos de idade.

    - Turma 1 – segunda e quarta –08h00 às 09h00.

    - Turma 2 – segunda e quarta –16h00 às 17h30.

    Academia Qualidade de Vida

    As pessoas portadoras de necessidades especiais têm um espaço garantido no Centro Esportivo Integrado Eldorado. Esta sala possui aparelhos para fortalecimento muscular, alongamento e coordenação motora.

    Projeto Integração

    Destinado a crianças e adultos que apresentem algum tipo de deficiência. Estes são atendidas por profissionais de educação física altamente qualificados, que desenvolvem programas de exercícios individualizados, com o objetivo de melhorar a qualidade de vida e independência em funções cotidianas da pessoa.

    - Turma 1 – segunda à sexta – 07h30 às 11h00.

    - Turma 2 – segunda à sexta – 14h00 às 17h00.

    Academia de Musculação

    Espaço exclusivo pata atletas de alto rendimento, que contam com esta estrutura para otimizar o seu treinamento. Seu funcionamento é de segunda a sábado no período das 07h00 às 20h00.

CAD

Fundado em 2004 por um grupo de amigos, o CAD é uma instituição sem fins lucrativos que tem por objetivo proporcionar o desenvolvimento da Pessoa com Deficiência na sociedade por meio do esporte adaptado, facilitando o resgate da auto-estima e de sua integração e inclusão social.

Mais informações acesse: http://cad.org.br/

Centro Esportivo Integrado do Eldorado

Com mais de 40 anos desde sua fundação, o Centro Esportivo Integrado Eldorado se destaca por sua estrutura, com público diário de mais de mil pessoas, que utilizam o local para a prática de atividades esportivas e lazer. Todas as atividades e modalidades esportivas são oferecidas gratuitamente à população, pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, através da Prefeitura Municipal de São José do Rio Preto. No local temos os seguintes setores:


Unidade Avançada do PROCON – Região Norte

Nas dependênciasdo Centro Esportivo Integrado Eldorado está em funcionamento desde o mês de Julho de 2012 uma nova unidade do PROCON. Esta tem como objetivo garantir os direitos do consumidor e diminuir os conflitos na relação do mesmo com o fornecedor. Também divulga a Lei do Consumidor como forma de educação. Atua em diferentes setores e mantém uma assessoria jurídica própria.

Horário de Funcionamento:Segunda à sexta- 08h00 às 17h00.


Museu do Esporte

Diversos troféus e fotos que valorizam inúmeras modalidades esportivas e atletas de nossa cidade. Estes são expostos noda recepção e hall de entrada do Centro Esportivo Eldorado.


Salão Social e Cozinha Comunitária

Aos finais de semana o espaço é aberto à comunidade, que pode utilizar a cozinha e o salão para a realização de festas e eventos. O espaço é disponibilizado mediante reserva, que deve ser feita no local com antecedência


De segunda à sexta o Salão é utilizado para a realização de modalidades de dança, luta e reuniões do Grupo da Terceira Idade. As aulas são todas gratuitas, sendo necessária apenas a realização da matrícula.


Ginástica:Destinada ao público adulto, são desenvolvidas atividades de dança, ginástica localizada, fortalecimento e alongamento.

- Turma 1 -Segunda à sexta – 08h00 às 09h15 horas (as terças e quintas-feiras as aulas acontecem a partir das 07 horas na Pista de Atletismo) Profª Célia Maria Trídico

- Turma 2 - Terça e quinta – 19h00 às 20h00 horas – Profª Célia Maria Trídico

- Turma 3 - Segunda à Sexta – 07h30 às 09h30 horas (as segundas, quartas e sextas-feiras as aulas acontecem na Quadra Poliesportiva até as 08h30) - Profª Patrícia Rodrigues Alves

Jazz:Aulas de dança destinadas a crianças e adolescentes, com idades entre 5 e 17 anos.

- Turma 1 – Terça e quinta – 09h30 às 10h20 – Profª Letícia de Oliveira Silva

- Turma 2 – Terça e quinta – 16h00 às 16h50 – Profª Patrícia Rodrigues Alves

Axé:Excelente opção para quem busca um tipo de dança com coreografias alegres e divertidas. Podem se matricular crianças com idades a partir de 9 anos e adultos .

- Horário: Segunda, terça e quinta – 20h30 às 21h30

Capoeira:A capoeira é uma modalidade tipicamente brasileira, com características de dança e luta, além de ser um eficiente treinamento físico para quem quer emagrecer de forma saudável e agradável. As aulas são destinadas a adultos e crianças com idades a partir de 5 anos.

- Horário: Segunda, quarta e sexta – 18h00 às 20h00 – Profº José de Arimatéia de Queiroz

Grupo da Melhor Idade:Todas as quartas das 13h30 às 16h30 acontecem as reuniões do Grupo da Melhor Idade. No decorrer da tarde são desenvolvidas diversas atividades, com o objetivo de promover um maior convívio social e melhorias na qualidade de vida dos participantes. Este grupo acontece em parceria com a Secretaria Municipal de Assistência Social e estão aptos a participar idosos com idade mínima de 65 anos.

Sala de Jogo de Xadrez

O Xadrez é uma modalidade que proporciona lazer ao praticante, valorizando o raciocínio lógico, além de desenvolver habilidades de observação e percepção em relação à solução de problemas e tomada de decisões. As aulas são destinadas a crianças à partir dos 5 anos de idade e adultos, e acontecem as terças e quintas-feiras no período das 08h00 às 10h00 e 14h00 às 16h00, sob orientação do Profº Peter Jackson Muller Camargo.

Piscina Pública

Centenas de crianças e adultos utilizam a piscina semanalmente, para a prática de Natação e Hidroginástica. Aos finais de semana o espaço é aberto a comunidade, no período das 08h00 às 10h30 e 14h00 às 17h00. Todas as atividades acontecem com a supervisão de um profissional Salva-Vidas.

• Natação Infantil - Para crianças e adolescentes entre 5 e 17 anos. As aulas acontecem as terças e quintas ou quartas e sextas nos períodos entre as 08h30 às 10h45 e 14h00 às 17h00, divididas em turmas de acordo com a faixa etária.

• Natação Adulto - É uma das modalidades esportivas mais completas, trabalhando praticamente toda a musculatura e articulações do corpo. Ideal para quem busca melhorar seu condicionamento físico, controlar seu peso ou manter a saúde em dia.

- Turma 1 – Terça e quinta – 07h30 às 08h30

- Turma 2 – Terça e quinta – 17h15 às 18h15

• Hidroginástica – destinada ao público adulto é uma ótima opção para quem busca perder peso ou simplesmente manter a saúde em dia.

Sala de Fisioterapia

Espaço destinado à prevenção e tratamento de atletas de rendimento, que realizam seustreinamentos no núcleo esportivo. Funciona de segunda a sexta-feira no período das 07h00 às 16h00.

Sala de Enfermaria

Devido ao grande fluxo de pessoas no local, temos a disposição da população uma Sala de Enfermaria, com um profissional qualificado pronto à atender qualquer acidente ou eventualidade que possa acontecer.

Academia Tempo Integral (ATI)

São 25 conjuntos de aparelhos para musculação e alongamento instalados em vários bairros da cidade. O professor de educação física Alberto Vinícius do Rosário explica que os aparelhos trabalham toda a musculatura corporal, melhorando a flexibilidade e alongamento. A indicação dos aparelhos é para adultos e são bem utilizados por pessoas da terceira idade. Nas ATIs há o acompanhamento de um professor de Educação Física. São 25 professores em diversos lugares da cidade, disponíveis para proporcionar toda a orientação necessária às pessoas que realizam os exercícios. De segunda a sábado, das 6h às 9h e das 17h às 20h, a população pode contar com o acompanhamento dos professores.

Quadras Poliesportivas e Campo de Futebol

O Centro Esportivo do Eldorado conta com uma quadra coberta, um campo de futebol e uma quadra de areia, que são disponibilizados a população para a prática esportiva. No período noturno e aos finais de semana o espaço é emprestado aos munícipes por meio de autorização. Durante o dia o espaço é utilizado durante as aulas por crianças e adolescentes.

• Programa 2º Tempo - são desenvolvidas diversas atividades esportivas com destaque para o futebol, futsal, handebol, bola-queimada, entre outras . Estas acontecem as terças, quintas e sextas, no período das 08h00 às 10h30 e das 14h00 às 16h30, e pode ser praticado por crianças e adolescentes entre 7 e 17 anos.

• Vôlei - Os benefícios para os adeptos desta modalidade são muitos, melhorando o condicionamento físico, coordenação motora, agilidade, entre outros. A faixa etária para matrícula é de 10 a 17 anos e as aulas acontecem as segundas e quartas das 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00.

Pista de Atletismo

O Centro Esportivo do Eldorado possui uma pista oficial de atletismo, sendo que hoje São José do Rio Preto é o quinto formador de atletas do atletismo no Estado de São Paulo, com diversos atletas e para-atletas com destaques estaduais, nacionais e internacionais, em provas masculinas e femininas treinando no local. Este mesmo espaço é disponibilizado a população para a prática de caminhada e corrida, sendo uma ótima opção para quem quer melhorar sua qualidade de vida, com todo o conforto e segurança que esta estrutura proporciona.

• Atletismo - para crianças e adolescentes a partir de 7 anos. As aulas acontecem no período da manhã de terça e quinta das 09h00 às 10h30, e no período da tarde de segunda, quarta e quinta das 14h30 às 16h30.

• Atletismo PCD - em parceria com o CAD (Clube Amigos dos Deficientes) de São José do Rio Preto, se destina à atletas com necessidades especiais, que desenvolvem diversas modalidades do atletismo em nível de competição. Maiores informações no Projeto Integração que funciona no núcleo.

• Corrida e Caminhada de segunda à segunda das 06h00 às 10h00 e das 17h00 às 21h00.


Sala de Lutas e Artes Marciais

O complexo do Centro Esportivo Integrado Eldorado possui uma excelente estrutura para a pratica dessas modalidades, inclusive com ringue de boxe oficial e tatame. Todas as modalidades são gratuitas e podem ser praticadas por crianças e adultos.

• Boxe É uma excelente modalidade para quem busca perder peso corporal. Além disso oferece um ótimo condicionamento físico, melhorando a coordenação motora e percepção de tempo-espaço. As matrículas estão liberadas para crianças e adultos à partir de 9 anos.

- Turma 1 - Segunda, quarta e sexta - 19h00 às 21h00 – Profº Pedro Gambarini

- Turma 2 - Terça e quinta – 19h00 às 21h00 – Profº Waldir Dorta dos Santos

• Judô - A principal finalidade desta arte oriental é treinar as pessoas para que sejam capazes de usar sua energia física e mental da forma mais eficiente possível em benefício próprio e, sobretudo, de todos. As atividades podem ser realizadas por crianças e adultos.

- Turma 1 – Terça, quinta e sexta – 08h00 às 09h30 – 5 à 15 anos

- Turma 2 – Terça, quinta e sexta – 16h00 às 18h30 horas – 5 à 15 anos.

- Turma 3 – Terça, quinta e sexta – 19h00 às 21h00 horas – acima de 15 anos

• Jiu-Jitsu – É um dos esportes que mais cresce no país, esta modalidade oferece aos praticantes, benefícios como a diminuição dos níveis de stress, melhora no condicionamento físico, melhor controle de temperamento, disciplina, entre outros. As aulas acontecem as quartas e sextas, das 19h00 às 21h00, soba supervisão do Profº. Alessandro Nogueira de Moraes Ribeiro. As matrículas estão liberadas para crianças a partir de 7 anos e adultos.

• Karatê – Arte marcial de origem japonesa, na origem de sua palavra “mãos vazias”, onde o individuo durante a sua prática utiliza suas armas naturais, a inteligência e o corpo em busca da perfeição dos movimentos. Esta estimula o desenvolvimento de qualidades como a disciplina, o respeito, melhora na coordenação motora, entre outras. As matrículas são gratuitas, podendo se inscrever crianças à partir de 5 anos e adultos.

- Turma 1 – segunda, quarta e sexta – 09h00 às 10h30 - Profº Marcos roberto de Souza.

- Turma 2 – segunda, quarta e sexta – 14h30 às 16h00.

• Muay-Thai – Arte marcial milenar Tailandesa, onde o praticante desenvolve técnicas de ataque e defesa, utilizando golpes de punhos e pernas, além de joelhos e cotovelos. Inscrições estão abertas para adultos e crianças a partir de 7 anos de idade.

- Turma 1 – segunda e quarta –08h00 às 09h00.

- Turma 2 – segunda e quarta –16h00 às 17h30.

Academia Qualidade de Vida

As pessoas portadoras de necessidades especiais têm um espaço garantido no Centro Esportivo Integrado Eldorado. Esta sala possui aparelhos para fortalecimento muscular, alongamento e coordenação motora.

Projeto Integração

Destinado a crianças e adultos que apresentem algum tipo de deficiência. Estes são atendidas por profissionais de educação física altamente qualificados, que desenvolvem programas de exercícios individualizados, com o objetivo de melhorar a qualidade de vida e independência em funções cotidianas da pessoa.

- Turma 1 – segunda à sexta – 07h30 às 11h00.

- Turma 2 – segunda à sexta – 14h00 às 17h00.

Academia de Musculação

Espaço exclusivo pata atletas de alto rendimento, que contam com esta estrutura para otimizar o seu treinamento. Seu funcionamento é de segunda a sábado no período das 07h00 às 20h00.

  • Atividades Esportivas
    • ABS (Academia Boa Saúde)

      Aeroporto

      Segunda a Sexta

      Das 17:00 às 20:00

      Represa

      Segunda a Sexta

      Das 06:30 às 09:30

      Castelinho

      Segunda a Sexta

      Das 06:30 às 09:30 e das 17:00 às 20:00

      Praça Setorial

      Segunda a Sexta

      Das 07:00 às 10:00 e das 16:00 às 19:00

      Schimitt

      Segunda a Sexta

      Das 06:30 às 09:30 e das 17:00 às 20:00

      Estoril

      Segunda a Sexta

      Das 06:30 às 09:30 e das 17:00 às 20:00

      Jardim do Bosque

      Segunda a Sexta

      Das 06:30 às 09:30 e das 16:00 às 19:00

    • Atividade Física

      Caminho do Futuro

      R Prof Dario De Jesus, nº 235

      Telefone: (17) 3237 0345

      Horário: Quarta e sexta das 13:00 Às 16:20

      PROEPAD

      R: Manoel Moreno, nº 1591

      Telefone: (17) 3219 1467

      Horário: Terça das 8:00 às 11:20 e das 13:00 às 16:20

      Quarta das 8:00 às 11:20

      Quinta das 14:40 às 18:00

      Missão Resgate

      R: Presidente Roosevelt, nº 458

      Telefone: (17) 32224302

      Horário: Segunda das 9:00 às 11:30 e das 13:00 às 15:30

      Quinta das 12:00 às 14:30

      Sexta das 8:00 às 10:30

      CAEEC ( CEMES )

      R: Antônio Braga, nº 287

      Telefone: (17) 3224 4418

      Horário: Terça e Quinta das 13:00 às 15:30

      Rancho de Luz Paulino Garcia

      R: Maria da Encarnação Ferreira, nº 365

      Telefone: (17) 3237 5723

      Horário: Segunda das13:20 às 16:40

      Praça Paulino Garcia – Jambolô

      Av. São José do Rio Preto s/nº

      Horário: Segunda e Quarta das 7:00 às 8:50 e das 18:00 ás 19:50

      Lar de Fátima

      R: Fernão Paes Leme, nº 350

      Telefone: (17) 3224 6432

      Horário: Quarta e Sexta das 7:30 às 10:30

      Casa da Criança

      Av. Mirassolandia, nº 1950

      Telefone: (17) 3236 1960

      Horário: Quarta e Sexta das 8:20 às 12:00

      Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

      Rua Monteiro Lobato, nº 1100

      Horário: Quarta e Sexta das 8:00 às 9:00

    • Basquete

      Cecconi

      Terça e quinta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

    • Capoeira

      Associação - Acasol

      R: Osvaldo Aranha, nº 506 - Boa Vista

      Segunda, Quarta e Sexta

      18:00 às 19:00

      19:00 às 20:00

      Nª Senhora Do Brasil

      R: Manoel M. Freitas nº 121 - São Deocleciano

      Segunda, Quinta e Sexta

      8:00 às 9:00

      (Obs.: das 07:30 às 08:20 é 3ª idade)

    • Dança

      Centro Esportivo Jambolo

      Av. Rio Preto, Solo Sagrado

      Terça e quinta

      8:00 às 8:50

      19:00 às 19:50

      Rancho De Luz Paulino Garcia

      R.Mª da Encarnação Ferreira 365 - Solo Sagrado

      Segunda e quarta

      7:00 às 8:00

      8:00 às 9:00

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      13:00 às 14:00

      14:00 às 15:00

      15:00 às 16:00

      16:00 às 17:00

      Escola Viva Beatriz Da Conceição I

      Avenida Nova Granada, s/nº - Eldorado

      Terça e Quinta

      13:00 às 14:00

      14:00 às 15:00

      15:00 às 16:00

      Terça e Quinta

      8:00 às 9:00

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      Escola Viva Beatriz Da Conceição II

      Antonio Francisco Coutinho, s/nº - Dom Lafayete

      Segunda e sexta

      8:00 às 9:00

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      11:00 às 12:00

      Terça-Feira

      13:30 às 14:30

      14:30 às 15:30

      15:30 às 16:30

      16:30 às 17:30

      Centro Esportivo Fuad Hawilla

      Rua Salin Elias, nº 1371 - Jardim Antunes

      Terça e quinta

      9:00 às 9:50

      10:00 às 10:50

      16:00 às 16:50

      17:00 às 17:50

      Segunda-Feira

      19:00 às 19:50

      Caic (Zumba)

      Reinaldo Volpe, s/nº

      Segunda e quarta

      9:00: às 9:50

      17:00 às 17:50

      17:50 às 18:40

      18:45 às 19:30

      Centro de Convivência Família (Cisne) - (Zumba)

      Av: Antônio Antunes Júnior, nº 3565

      Terça e quinta

      17:00 às 17:50

      18:00 às 18:50

      19:00 às 19:50

      Anjo da Guarda

      Rua Calixto Fuaz, s/nº

      Segunda e sexta

      08:00 às 8:50

      08:50 às 9:40

      9:40 às 10:30

      10:30 às 11:20

      13:30 às 14:20

      14:20 às 15:10

      15:10 às 16:00

      16:00 às 16:50

      Duas Vendas

      Segunda e quarta

      18:00 às 19:00

      Praça Anchieta Mossoró

      Terça e quinta

      18:00 às 19:00

      Centro Comunitário Beira Mar

      R. Dez de Abril , 1151 - Solo Sagrado

      Segunda e quarta

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      11:00 às 11:50

      14:00 às 15:00

      15:00 às 16:00

      16:50 às 17:40

      C.Esp.Maria Ines Martins Dos Passos - Maria Lucia

      Segunda e quarta

      18:00 às 18:50

      Projeto Vila Toninho

      R. Antonio Lopes dos Santos, 438 - Vila Toninho

      Terça e sexta

      19:30 às 20:30

      Terça-feira

      20:30 às 21:20

      Sábado

      11:20 às 12:10

      Lar de Fátima

      R. Fernão Paes Leme, 350 - Maceno

      Segunda e quarta

      7:30 às 8:30

      8:30 às 9:30

      9:30 às 10:30

      10:30 às 11:30

      13:30 às 14:30

      14:30 às 15:30

      15:30 às 16:30

      16:30 às 17:30

      Casa da Criança

      Av Mirassolândia 1950 - Jd. Ana Célia

      Terça e quinta

      7:30 às 8:15

      8:15 às 9:00

      9:00 às 9:45

      9:45 às 10:30

      Centro Espirita Jerônimo Mendonça

      Av. Faies Nametalah Tarraf, 1180 - Cidade Jardim

      Quarta e sexta

      17:30 às 18:30

      Paróquia São Matheus

      Terça e quinta

      19:30 às 20:30

      Bairro Fraternidade

      Segunda e quarta

      19:00 às 19:50

      20:00 às 21:00

    • Educação Física Infantil

      Caminho do Futuro

      R Prof Dario de Jesus, 235 - Jd. Itapema

      Quarta e sexta

      13:00 às 13:50

      13:50 às 14:40

      14:40 às 15:30

      15:30 às 16:20

      Proepad

      R Manoel Moreno, 1591 - Jd.Maria Lucia

      Terça-Feira

      8:00 às 8:50

      8:50 às 9:40

      9:40 às 10:30

      10:30 às 11:20

      13:00 às 13:50

      13:50 às 14:40

      14:40 às 15:30

      15:30 às 16:20

      Quarta-Feira

      8:00 às 8:50

      8:50 às 9:40

      9:40 às 10:30

      10:30 às 11:20

      Quinta-Feira

      14:40 às 15:30

      15:30 às 16:20

      16:20 às 17:10

      17:10 às 18:00

      Missão Resgate

      R. Presidente Roosevel, 458 - Jd Conceição

      Segunda- Feira

      09:00 às 09:50

      09:50 às 10:40

      10:40 às 11:30

      13:00 às 13:50

      13:50 às 14:40

      14:40 às 15:30

      Quinta- Feira

      12:00 às 12:50

      12:50 às 13:40

      13:40 às 14:30

      Sexta- Feira

      8:00 às 8:50

      8:50 às 9:40

      9:40 às 10:30

      Caeec

      R: Antonio P. Braga, 287 - Jd. Fuscaldo

      Segunda- Feira

      8:30 às 9:20

      9:20 às 10:10

      Sexta- Feira

      7:00 às 7:50

      7:50 às 8:40

      Segunda e Quinta

      13:00 às 13:50

      13:50 às 14:40

      14:40 às 15:10

      Casa da Criança

      Av Mirassolandia, 1950 - Jd. Ana Célia

      Quinta e sexta

      8:00 às 9:00

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      11:00 às 12:00

      Rancho de Luz Paulino Garcia

      R.Mª da Encarnação Ferreira, 365

      Segunda-Feira

      13:20 às 14:00

      14:00 às 14:40

      14:40 às 15:20

      15:20 às 16:00

      16:00 às 16:40

      Nossa Senhora do Brasil

      R: Manoel M. Freitas, 121 - São Deocleciano

      Terça e quinta

      8:00 às 9:00

      Sexta- Feira (Jump)

      08:00 às 09:00

      09:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      Lar de Fátima

      R. Fernão Paes Leme, 350 - Maceno

      Quarta e sexta

      7:30 às 8:20

      8:20 às 9:10

      9:10 às 10:00

      10:00 às 10:50

      10:50 às 11:30

    • Futebol

      Campo do Estoril

      Segunda, quarta e sexta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      Campo de Futebol Laranjeiras

      Terça, quarta e sexta

      08:00 às 11:00

      13:30 às 16:30

      Campo do CECAP

      Quarta, sexta e sábado

      08:00 às 12:00

      14:00 às 18:00

      Centro Esportivo Duas Vendas

      Segunda, quarta e sexta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

    • Futsal

      Ginásio Municipal Montanhez

      Segunda a sexta

      14:00 às 16:00

      Quadras do Estoril

      Terça e quinta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      Centro Esportivo Integrado Eldorado

      Segunda, quarta e sexta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      Quadras Esportivas da Vila Toninho

      Segunda, terça e quinta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      Centro Esportivo Eng. Schimidt

      Segunda a sexta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      Centro Esportivo Fuad Hawila

      Terça e quinta

      08:00 às 11:00

      13:30 às 16:30

      CAIC

      Quarta e sexta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      E.M. Cenobelino B Serra

      Terça, quinta e sexta

      07:30 às 10:30

      13:30 às 16:30

      E. M. Ruy Nazareth

      Segunda e quarta

      07:30 às 10:30

      13:30 às 16:30

      E. M. Oldemar Stobbe

      Segunda, terça e quinta

      08:00 às 11:00

      13:30 às 16:30

    • Ginástica

      Projeto Vila Toninho

      R. Antonio Lopes dos Santos, 438 - Vila Toninho

      Segunda e quarta

      18:00 às 19:00

      Terça e quinta

      07:20 às 08:00

      ATI – Jardim do Bosque

      Rua Onesio da Rocha Freiria Junior - Jd. Do Bosque

      Segunda a sexta

      07:00 às 08:00

      08:00 às 09:00

      09:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      ATI – Parque Estoril

      R: Aeropago de Itambé, entre os dois Campos de Futebol

      Segunda a Sexta

      6:00 às 7:00

      7:00 às 8:00

      8:00 às 9:00

      9:00 às 10:00

      16:00 às 17:00

      17:00 às 18:00

      18:00 às 19:00

      19:00 às 20:00

      CAPS - Centro de Atenção Psicossocial

      Terça e quinta

      8:30 às 9:30

      UPA – Vila Toninho

      R: Maria Onofre Lopes Santos S/N ( Ao lado da UPA )

      Terça e quinta

      14:00 às 14:50

      14:50 às 15:40

      Asa Delta

      R: Luiz Figueiredo Filho, s/nº

      Terça e quinta

      07:00 às 08:00

      08:00 às 09:00

      09:00 às 10:00

      16:10 às 17:00

      Castelinho

      R: Bechara José Age

      Segunda e Ssbado

      6:30 às 7:30

      7:30 às 8:30

      8:30 às 9:30

      9:30 às 10:30

      Paróquia Nossa Senhora do Brasil

      R: Manoel M. Freitás nº 121- São Deocleciano

      Terça e quinta

      7:00 às 7:40

      7:30 às 08:20 para 3ª idade

      Centro Esportivo Jambolô

      Av. São Jose do Rio Preto s/nº - Solo Sagrado

      Segunda e quarta

      7:00 às 7:40

      7:40 às 8:20

      17:00 às 18:00

      Escola Municipal Profº Zizzo

      R: José Elias Abraão, nº 105

      Segunda e quarta

      19:30 ás 20:30

      Creche Anásia Bolçone

      R: Arthur Roma, nº 4307 - Jd Vetorazzo

      Terça e quinta

      18:30 às 19:30

      Escola Halim Atique

      R: Waldemiro Naffah, nº 70 - Jd. Belo Horizonte

      Segunda e quarta

      18:30 ás 19:20

      Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

      Rua Monteiro Lobato, 1100 - Romano Callil

      Quarta e sexta

      7:00 às 8:00

      Paróquia Nossa Senhora das Lágrimas

      R: Augusto Bortoluzo, - Jd Urupês

      Segunda e quarta

      19:30 às 20:20

      Pátio Creche Maria Inês Arnal

      Av. Danilo Galeazzi, 2835 - João Paulo II

      Segunda e quarta

      20:30 às 21:20

      Trídico

      Praça José Cezário de Castro

      Terça e Quinta

      7:30 às 8:20

      Garagem de Ônibus

      R. Almirante Barroso, 330 (Garagem)

      Terça e quinta

      08:40 às 09:20

      Escola Viva Beatriz da Conceição II

      R: Antonio Francisco, s/nº - Dom Lafayete

      Segunda e quarta

      13:30 às 14:20

      14:20 às 15:10

      15:10 às 16:00

      Escola Viva Beatriz da Conceição I

      Avenida Nova Granada s/nº - Eldorado

      Terça e quinta

      13:30 às 14:20

      14:20 às 15:10

      Praça Anchieta Mossoró

      R:Belmonte

      Segunda e quarta

      7:30 às 8:20

      Centro de Convivência do Idoso

      Av: Philadelpho Gouveia Neto, 785 - Vila Moraes

      Segunda e quarta

      8:40 às 9:20

      Igreja São Pedro São Paulo

      Av. Léo Lerro, 1955 - Vitória Régia

      Terça e quinta

      6:50 às 7:40

      7:30 às 8:20 - 3ª idade

      Nossa Senhora do Carmo

      R: Cristovão Colombo - Jd. América

      Terça e quinta

      7:50 às 8:40 (3ª idade)

      Centro Social Estoril

      Creche Irmã Julieta

      R: Olavo Guimarães Corrêa, 815 - Pq. Estoril

      Terça e quinta

      13:30 ás 14:20

      CAIC

      Reinaldo Volpe, s/nº

      Segunda e quarta

      7:00 às 7:50

      Paróquia do Cristo Rei

      Rua Antonio Honsi, 475 - Cristo Rei

      Segunda e quarta

      08:00 às 08:50

      Centro Esportivo Fuad Hawilla - Jardim Antunes

      Terça e quinta

      7:00 às 7:50

      15:00 às 15:50

      18:00 às 18:50

      Cecone

      Av. Cenobelino de Barros Serra, s/nº - Parque Industrial

      Terça e quinta

      9:00 às 10:00

      Centro Esportivo Maria Lúcia

      R. 19 de Março s/nº - Solo Sagrado

      Terça e quinta

      7:00 às 8:00

      8:00 às 9:00

      18:00 às 19:00

      19:00 às 20:00

      Centro Esp. José Natal Perine

      R: Heitor De Souza, 520 - Duas Vendas

      Terça e quinta

      08:30 às 09:30

      09:30 às 10:30

      Centro Comunitário Beira Mar

      R. Dez de Abril , 1151 - Solo Sagrado

      Segunda e quarta

      10:30 às 11:20

      Parque da Liberdade

      Segunda e quarta

      08:30 às 09:20

      09:20 às 10:10

      10:10 às 11:00

      11:00 às 11:50

      13:30 às 14:20

      14:20 às 15:10

      15:10 às 16:00

      16:00 às 16:50

      Praça Boa Vista

      R: Campos Sales c/ Marechal Deodoro - Boa Vista

      Terça e quinta

      06:30 às 07:30

      07:30 às 08:30

      08:30 às 09:30

      Segunda, quarta e sexta

      16:30 às 17:30

      17:30 às 18:30

      18:30 às 19:30

      19:30 às 20:30

      Praça do Aeroporto

      Jd. Alto Rio Preto

      Terça e quinta

      17:30 Às 18:30

      18:30 Às 19:30

      19:30 Às 20:30

      Centro Espirita Jerônimo Mendonça

      Av. Faies Nametalah Tarraf, 1180 - Cidade Jardim

      Quarta e sexta

      07:30 às 08:30

      Unati - Unesp

      R. Cristovão Colombo, 2265 - Jd. Nazareth

      Terça e quinta

      07:10 às 08:00

      ATI – Represa Municipal - Lago II

      Segunda à sexta

      07:00 às 08:00

      08:00 às 09:00

      09:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      16:00 às 17:00

      17:00 às 18:00

      18:00 às 19:00

    • Ginástica Rítmica e Artística

      Ginástica Rítmica

      Natalone

      Segunda, sexta e sábado

      07:30 às 11:30

      14:00 às 19:00

      Ginástica Artística

      Natalone

      Segunda a Sexta

      07:30 às 10:30

      14:00 às 17:00

    • Hidroginástica

      Centro Esportivo do Eldorado

      Av Monte Aprazível, 2640

      Terça e quinta

      16:15 às 17:15

      Quarta e sexta

      7:30 às 8:20

      Centro Esportivo Natalone

      R: Sabino Cardoso Filho, s/nº - Parque da Represa

      Terça e quinta

      7:30 às 8:20

      9:10 às 10:00

      15:00 às 15:50

      15:50 às 16:40

      Quarta e sexta

      8:10 às 9:00

      14:00 às 14:50

      15:00 às 15:50

      Associação – Mamãe Idalina

      R: Azaim Pinto Murta, nº 136 - Jardim Vitória Régia

      Terça e quinta

      8:00 às 9:00

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      14:00 às 15:00

      15:30 às 16:30

      17:30 às 18:30

      18:30 às 19:30

      Quarta e sexta

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      Segunda e quarta

      15:30 às 16:30

      17:30 às 18:30

      Engenheiro Schmitt

      Piscina

      R:Dr.Coutinho Cavalcante, s/nº

      Terça e quinta

      15:00 às 15:50

    • Judô

      Eldorado

      Terça, quinta e sexta

      08:00 às 09:00

      16: às 21:00

      Automovel Clube

      Segunda, quarta, quinta e sexta

      08:30 às 10:30

      15:00 às 17:00

      Centro Esportivo Eng.Schimidt

      Terça, quinta e sexta

      08:00 às 11:00

      14:00 às 17:00

      Centro Vila Toninho

      Segunda, quarta e sexta

      08:00 às 10:00

      14:00 às 16:00

    • Karate

      Centro Comunitário Beira Mar

      Terça e quinta

      09:30 às 10:30

      15:30 às 16:30

      Centro esportivo Aloisio Nunes - Pinheirinho

      Segunda e quinta

      19:30 às 21:30

      Centro Esportivo CAIC

      Segunda, quarta e sexta

      17:00 às 19:00

      Lar de Fátima

      Terça, quinta e sexta

      08:00 às 11:00

      Centro Integrado Eldorado

      Segunda, quarta e sexta

      08:00 às 10:00

      14:00 às 15:00

      São Deocleciano

      Terça, quinta e sexta

      08:00 às 11:00

      Eco Santo Antonio

      Quarta e sábado

      09:00 às 10:00

      15:00 às 16:00

    • Kung Fu

      Centro Esportivo Maria Lúcia

      Terça, quarta e quinta

      Das 19:00 às 22:00

    • Natação

      Centro Esportivo Eng. Schmitt

      Quarta e sexta

      Das 08:30 às 10:45 e das 14:00 às 17:00

      Conj. Esp. Antonio Natalone

      Terça e quinta

      Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:15

      Piscina Natalone

      Terça a sexta

      Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:45

      Centro Esportivo Integrado Eldorado

      Terça a sexta

      Das 14:00 às 17:00

      Piscina Eldorado

      Terça a sexta

      Das 08:30 às 10:45 e das 14:00 às 17:00

    • Recreação

      Cidade da Criança

      R: Daniel Antonio de Freitas, s/n - Distrito Industrial

      Sábado e domingo

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      11:00 às 12:00

      13:00 às 14:00

      14:00 às 15:00

      15:00 às 16:00

      16:00 às 17:00

      Anjo da Guarda

      Rua Calixto Fuaz, s/n

      Terça- Feira

      8:00 às 8:50

      8:50 às 9:40

      9:40 às 10:30

      13:30 às 14:30

      14:30 às 15:30

      15:30 às 16:30

    • Taekwondo

      Cristo Rei

      Segunda e quarta

      Das 18:30 às 20:00

      Maria Lúcia

      Segunda e quarta

      Das 18:00 às 21:00

      Vila Toninho

      Terça, quinta e sábado

      Das 18:30 às 20:30 e das 09:30 às 12:30

    • Volei

      Cent. Esp. Eldorado

      Terça e quinta

      Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:00

      Conj. Esp. Natalone

      Segunda, terça, quinta e sexta

      Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:00

    • Vôlei Adaptado

      19 de Março / Natalone

      Av. Sabino Cardoso Filho, s/nº - Parque da Represa

      Feminino 70/ Masc 60

      Terça e quinta

      14:00 às 14:50

      14:50 às 15:40

      15:40 às 16:30

      16:30 às 17:20

      17:20 às 18:10

      18:10 às 19:00

      19:00 às 19:50

      Segunda-Feira

      14:00 às 14:50

      14:50 às 15:40

      15:40 às 16:30

      16:30 às 17:20

      Terça- Feira

      07:40 às 08:30

      08:30 às 09:20

      09:20 às 10:10

      10:10 às 11:00

      Segunda e Sexta

      15:00 às 15:50

      15:50 às 16:40

      16:40 às 17:30

      Ginásio Alberto Cecconi

      Av. Cenob Barro Serra, s/nº - Parque Industrial

      Segunda, terça, quinta e sexta

      7:30 às 8:20

      8:20 às 9:10

      9:10 às 10:00

      10:00 às 10:50

      Praça da Anchieta

      Rua Ararigboia, s/n - Anchieta

      Terça e quinta

      18:30 às 19:30

      19:30 às 20:30

      Sindicato dos Trabalhadores

      Rua Da Fé, 322 - Jd. Urano

      Terça e quinta

      14:00 às 14:50

      14:50 às 15:40

      15:40 às 16:20

      16:20 às 17:10

      Quarta e sexta

      14:00 às 15:00

      15:00 às 16:00

      ARESP - Associação Regional dos Servidores Público

      R:Tupy, 1301

      Quarta e sexta

      16:00 às 16:50

      16:50 às 17:40

      17:40 às 18:30

      Unati - Unesp

      R. Cristovão Colombo, 2265 - Jd. Nazareth

      Terça e quinta

      9:00 às 10:00

      10:00 às 11:00

      Praça Esportiva do Estoril

      Quarta e sexta

      18:30 às 19:30

      19:30 às 20:30

    • Xadrez

      Eldorado

      Segunda a sexta

      Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:00

      E E Bady Bassit

      Segunda e quarta

      Das 08:00 às 10:00 e das 15:00 às 17:00

      E E Noêmia

      Sexta- Feira

      Das 09:00 às 12:00 e das 12:00 às 16:00

    • Zumba

      C. de Convivência da Família (Cisne)

      Av: Antônio Antunes Júnior, nº 3565

      Telefone: (17) 3237 8200

      Horário: Terça e quinta das 17:00 às 19:50

  • Auxílio Atleta
  • Endereços A.B.S.

    Praça José Gerosa – Jardim Vivendas

    Av. Benedito R. Lisboa / Justino M. Espirito Sto. /Luis Nicoleti / Catarina N. Parise


    Praça Salua Haddad Homsi - Jardim Tarraf I

    Av. Juscelino K. Oliveira / Jamil Kauan / Rio Xingu / José Pinheiro Monteiro


    Praça Oscar Ricardi - Jardim Tarraf II

    Rua Adib Chain Elias Homsi / José Elias Abud / Republica do Líbano


    Praça Waldemar de Oliveira Verdi – Green Valley

    Av. Juscelino K. Oliveira ( em frente ao Green Valley Edge City) altura nº 3000


    Praça Moysés Miguel Haddad - Boa Vista

    Rua Marechal Deodoro / Cap. José Verdi / Campos Salles / Delegado Pinto de Toledo


    Praça ao lado da Emei Zumbi dos Palmares - Vila Hipódromo

    Rua Vera/ Elizabeth / Clodulfo Sellman Benevides (Praça Carlos de Arnaldo Silva)


    Praça Antônio Homsi Filho, Dr. - Jardim Santa Maria

    Canteiro Central Av. Murchid Homsi


    Praça Cândido Estrela Maia – Jardim Estrella

    Rua Lions Internacional / Versalhes / José Portugal Freixo /Cel.Orlando Pereira Barreto


    Praça Valdiani Patrícia Sabino de Oliveira – Parque Residencial Dom Lafayette Libanio

    Rua Antônio Francisco Coutinho / Amildi Tedechi / Américo Avelar / Sadalla Abrão Zainun


    Praça Dagoberto Nogueira – Jardim Caparroz

    Av. 25 de Janeiro / Manoel Caparroz Lopes / Iriritiba / Rita Silveira Jesus Faria


    Praça Paulino Garcia /Jambolão – Bairro Solo Sagrado

    Av. São José do Rio Preto / R. Francisco O. Mota / R. José Monteiro


    Parque Setorial em frente a EMURB – Vila Curti

    Av. Philadelpho Manoel Gouvea Netto/1º Mestre


    Parque da Represa Municipal – Jardim dos Seixas

    Av. Lino José de Seixas (próxima a Secretaria do Meio Ambiente)


    Praça Sebastião Rodrigues de Assis – Residencial Castelinho

    Rua José Bechara Hage, Hichel Aydar / Francisco Maria Baruffi


    Praça Tânia Sanchez Pereira – Jardim Felicidade

    Rua Ernesto Alves / Benedito Aparecido Bianchi / Maria Helena Monteiro Nagem


    Campo de Futebol do Estoril – Parque Estoril

    Rua Mario Gomide / Rua Dom Afonso Henrique


    Praça Esportiva da Vila Toninho – Vila Toninho

    Rua Rubens Pinto Cardoso / Rua Maria Onofre Lopes dos Santos


    Praça Poliesportiva Visley Bossan – Parque Residencial Cidade Jardim

    Rua Lafayette José Spinola / Av. Faeiz Nametalah Tarraf / Rua Zumbi


    Centro Esportivo Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho) – Solo Sagrado

    Rua Beatriz da Conceição / Rua Dom José Joaquim Gonçalves


    Centro Esportivo do Eldorado – Eldorado

    Av. Monte Aprazível / Rua Jales


    Praça Central de Talhado – Distrito de Talhado

    Rua Ezequiel Pinto / Rua Antônio Faria


    Poção do Solo Sagrado – Solo Sagrado

    Rua Jesus Cristo


    ECO Santo Antônio – Jardim Santo Antônio

    Rua Geraldo Barbosa de Oliveira (Rua Trinta e Nove)


    Centro Social da CAIC – CAIC

    Rua Reinaldo Volpe / Rua Profª Yone Mendes Rosa


    Distrito de Engenheiro Schmitt – Engenheiro Schmitt

    Rua Otávio Zaneloni (Ao lado da UBS)


    Centro Social do Parque Cidadania – Parque da Cidadania

    Av. Américo Agrelli entre Rua Dois e Rua Três


    Área Verde Monte Verde / Gabriela – Jardim Monte Verde

    Rua Lourenço da Silva Pontes / Rua Chicrala Boulos


    Pista de Caminhada do Aeroporto – Jardim Alvorada

    Av.Jesus Vilanova Vidal / Orsini Dias Aguiar


    Centro Esportivo da CECAP – Jardim Belo Horizonte

    Av. Fortunato Ernesto Vetorazzo


    Centro Esportivo do Maria Lúcia – Jardim Maria Lucia

    Rua Dezenove de Março / Rua José Tebar


    Centro Esportivo do Antunes – Jardim Antunes

    Rua Salim Elias/Rua Bonifácio Lopes/Rua José Vieira da Costa/Rua Adfeli a A. Buzzini


    Campo da DIG – Jardim Residencial Vale do Sol

    Av. Domingos Falavina / Rua Accácio Pereira


    Praça João Bassit – Gonzaga de Campos

    Rua São Bento / São Bentinho / São Benedito


    Campo de Futebol Laranjeiras – Residencial João da Silva

    Rua Ramon A. Martines/


    Centro Esportivo Duas Vendas – Duas Vendas

    Rua Heitor de Souza / Enio Rossi


    Praça Igreja São Benedito – Vila Ercilia

    Rua Dr. Américo de Freitas / Armando Sales de Oliveira / Santos Dumont


    Praça José Geraldo Martins - Vila Itália

    Rua Abla Calil Muanis /Pedro Góes /Lázaro Zainague


    Praça Antônio Gorla – Bairro São Deocleciano

    Rua Colomba M. Sumariva / Felício Scaff./João J. Lucânia Fernandes


    Praça Arthur de Oliveira Lima – Jardim Urano

    Rua Felipe A. Maluf /Luiz Fig.F°/Olavo G.Corrêa /Lindolfo G. Corrêa


    Praça do Córrego Thiago – Bairro de São Francisco

    Rua José Secco /Augusto Signorini / José Rodrigues


    Praça Padre Santo Marini (Asa Delta) – Jardim Novo Mundo

    Rua Luiz Figueiredo F° / Acre / da Fé / Joaquim Pinheiro de Castro


    Pista Caminhada Cristo Rei – Cristo Rei

    Av. Loft João Basssit com R. Amália Gerosa


    Área no Cristo Rei – Residencial Cristo Rei

    Rua Ricieri Berto / Heidmur Domingues


    Área no Jardim Nunes – Jardim Nunes

    Av. Norte -Sul / Rua Trinta e Oito / Rua Antônio B. Palhares


    Pista de Caminhada. Av. Philadelpho – Vila Anchieta

    Av. Philadelpho Gouveia Neto (Mega Parque)


    Pista de Caminhada. Av. Philadelpho

    Av. Philadelpho Gouveia Neto


    Pista de Caminhada. Av. Philadelpho

    Av. Philadelpho Gouveia Neto (perto do Posto Florido)


    Praça Luís Antônio Gil Quero – Vila Anchieta

    Rua Companhia de Jesus / 9 de Julho / Itanhaém / Ararigbóia


    Praça Av. Monte Aprazível / R. Catanduva – Jardim Residencial Vetorazzo

    Av. Monte Aprazível / Rua Catanduva


    Praça Poeta Vicente de Carvalho – Jardim Regina Maura

    Rua Castro Alves / Carlos de Carvalho


    Praça Benedito Ambrósio da Silva – CECAP – Jardim Belo Horizonte

    Em frente a Rua João Antoniassi


    Praça Esportiva – São José do Rio Preto I

    Av. Antonio Buzini / Rua Prof. Ernesto Vieira


    Praça Professor Luiz Jacob – Vila São Judas Tadeu

    Av. S.Judas Tadeu/João Arcanjo da Cruz/Sebastião Marcato


    Praça do Jardim Castelinho - Jd. Castelinho

    Av. Nelson da Veiga / Francisco Bercelino


    Área Verde Jd Alto R. Preto - Jd. Alto R.Preto

    Rua Cap José Verde / Armelindo Buriola / Ipiranga


    Praça da Vila Ideal – Vila Ideal

    Rua Álvares de Azevedo / Trindade / Atlântida / Maria Santíssima


    Contabilistas Moacir R. Marques – Bairro Bom Jardim

    Rua Cap. Lindolfo Guimarães Correa / Rua Itália / Rua Luís Figueredo Filho


    Praça Monteiro Lobato – Vila Diniz

    Av. América / Padre José Bento / Humaitá / Da Imprensa


    Praça no Final da Av. Solon Varginha (rotatória) – Jardim Nazareth

    Av. Dr. Solon Varginha/Rua Norman Maurice Potten


    Residencial Juruá / Praça João Barrela – Parque Residencial Cidade Nova

    Rua Otávio Pinto César / Dr. José Milton de Freitas / Duarte Pacheco


    Praça de Esporte Parque da Liberdade – Parque da Liberdade

    Rotatória Av. José da Silva


    Núcleo da Esperança 1 – Vila Azul

    Núcleo da Esperança 2 – Residencial Santa Clara

    Núcleo da Esperança 3 – Residencial Santa Catarina

    Núcleo da Esperança 4 – Jardim Alvorada

    Praça Cond Renata Tarraf – Vila São Jorge

    Rua Santa Paula / Rua Maria de Almeida Caputo


    UBS Jardim Simões – Jardim Simões

    Rua Alberto Bechara Hage


    Campo de F. João Paulo II – Jardim João Paulo II

    Rua Fernando Pessoa /Bassitt Feres Bassitt


    Instituto Rio-pretense dos Cegos Trabalhadores – Jardim Morumbi

    Rua Dr. Cléo Oliveira Roma


    UBS Nova Esperança – Vila Nova Esperança

    Avenida Principal


    Lago 3 Represa Municipal – Damha I

    Av. Nadima Damha próximo a Guarda Municipal


    Área dos prédios da MRV – Jardim Higienopolis

    Rua Padre Clemente Marton Segura


    Campo do São Francisco – Bairro de São Francisco

    Rua Elia S. Da Costa / Rua Gianino Kaiser


    Praça Santa Terezinha- Vila Esplanada

    Rua Osvaldo Aranha / Dom Pedro I / Consolação / Vítor Brito Bastos


    Lago 2 Represa Municipal – Vila Dória

    Rua Sabino Cardoso Filho (Ao lado da Base da Guarda Municipal)


    Campo de Futebol Vila Toninho – Vila Toninho

    Rua Maria Ceron Volpe/


    Área Verde do Parque do Sol – Parque do Sol

    Rua Damásio Ruiz / Rua Belmiro Crestani / Av. Nova Granada


    Praça da Maceno – Vila Maceno

    Rua Alberto Sufredine


    Praça Prof. Oscar Salgado Bueno – Jardim dos Gomes

    Av. Nagib Gabriel / Rua Chiquita Rodrigues / Rua Elizabeth / Rua João Cabral


    Praça Normando Buzzini – Jardim Higienopolis

    Rua Feres Merad Kfuri / Luzia C. Spinola / Salua Jabur


    Área Aroeiras II atrás da EMEI – Residencial Aroeira II

    Av. Aparecida Souza Vetorasso / Rua Argério Orlandi / Rua Leonardo Zampieri / Rua Luís Lourenço


    Ginásio Natalone Área Central – Represa Municipal

    Represa Municipal


    Parque da Represa Municipal (próximo a área administrativa da Represa)

    Represa Municipal


  • Endereços Centros Esportivos e Campos

    Campos de Futebol

    Campo da Cecap

    Rua Adib Chacra, nº 440 - Jardim Cecap


    Campo do C.E.I. Maria Inês Martins dos Passos (Maria Lúcia)

    Rua 19 de Março, s/nº - Jd. Maria Lúcia - Tel. 3217.2884


    Campo (terra) do Jardim Maria Lúcia - em frente Igreja

    Rua 19 de Março, s/nº - Jd. Maria Lúcia


    Minicampo da Praça de Esportes Paulino Garcia (Jambolão)

    Av. São José do Rio Preto, s/nº - Solo Sagrado


    Campo do Solo Sagrado (Beira Mar)

    Rua 10 de Abril, s/nº - Solo Sagrado


    Minicampo do C.E.I. Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

    Av. São José do Rio Preto, s/nº - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529

    Minicampo Jardim Felicidade

    Rua. Sem Denominação S/Nº - Jd. Felicidade


    Campo de Futebol da Vila Toninho

    Rua. Maria Ceron Volpe esq.com a rua Anuar José Elias – Vila Toninho


    Campo do Cristo Rei

    Rua José Jorge Cury, s/nº - Cristo Rei


    Campo do Vale do Sol (DIG)

    Av. Domingos Falavina c/ Rua Cervantes Arantes - Vale do Sol


    Campo do C. E. Jardim do Bosque

    Rua Onésio de Freira Rocha, nº 171 - Jardim do Bosque - Tel. 3225.6788


    Campo de Futebol do São Deocleciano

    Rua Ataliba Caldas, s/nº - São Deocleciano


    Campo do C. E. Cidade Jardim

    Rua Lafayete José Spínola c/ Nivaldo Canizza, s/n - Cidade Jardim


    Campos 1 e 2 do Parque Estoril

    Rua Aerópago de Itambé, nº 33 - Parque Estoril


    Campo do Ouro Verde

    Rua Felipe Abrão Maluf c/ Rua João Manoel - Jd. Ouro Verde


    Campo 1 do Distrito Industrial

    Av. João Batista Vetorazzo, s/nº - Tel. 3234.5945 - Distrito Industrial (ao lado da Cidade da Criança)


    Campo 2 do Distrito Industrial

    Av. João Batista Vetorazzo, s/nº - Tel. 3234.5945 - Distrito Industrial (ao lado da Cidade da Criança)


    Campo 3 do Distrito Industrial

    Av. João Batista Vetorazzo, s/nº - Tel. 3234.5945 - Distrito Industrial (ao lado da Cidade da Criança)


    Campo de Futebol de Gonzaga de Campos

    Rua. Walter de Oliveira s/nº – Gonzaga de Campos


    Campo de Futebol de Talhados

    Rua Independência s/nº – Distrito de Talhados


    Campo de Futebol do Jardim Conceição

    Rua Nicola Cherubini s/nº – Jardim Conceição


    Campo de Futebol do Jardim Tangará

    Rua José Seco s/nº – Jardim Tangará


    Campo de Futebol do Jardim Yolanda

    Av. João C. Gonçalves s/nº – Jardim Yolanda


    Campo de Futebol do João da Silva

    Av. Alberto Olivieri s/nº – Jardim João da Silva


    Campo de Futebol do João Paulo II

    Rua Fernando Pessoa s/nº – João Paulo II


    Campo de Futebol do Jockey Club

    Rua José Dias Filho s/nº – Estância Jockey Club


    Campo de Futebol do Laranjeiras

    Rua Ramon A Martines s/nº Resiencial das Laranjeiras


    Campo de Futebol do São Francisco

    Rua Oscar Hansem Junior s/nº – São Francisco


    Centros Esportivos:

    Centro Esportivo Integrado do Eldorado

    Av. Monte Aprazível, nº 2640 - Eldorado - Tel. 3219 9950


    Centro Esportivo Fuad Hawilla (Buracão)

    Rua Elias Salim, nº 1671 - Jardim Antunes - Tel. 3217.7526


    Centro Esportivo Integrado Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

    Rua Beatriz da Conceição, nº 340 - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529


    Centro Esportivo Integrado Maria Inês Martins dos Passos (Maria Lúcia)

    Rua 19 de Março, s/nº - Jardim Maria Lúcia - Tel. 3219.6837


    Centro Esportivo do Parque Estoril

    Rua Nuno Álvares Pereira, Nº 1501 - Parque Estoril


    Centro Esportivo da CAIC

    Rua Reinaldo Volpe s/nº – CAIC


    Centro Esportivo do Caparroz

    Rua Iriritiba s/nº – Jardim Caparroz


    Centro Esportivo do Jardim Vetorazzo

    Av. Monte Aprazivel s/nº – Residencial Vetorazzo


    Conjunto Esportivo do Jardim Nazareth

    Av. Solon Varginha s/nº – Jardim Nazareth


    Conjunto Esportivo Parque Setorial

    Av. Philadelpho Gouveia Neto – Vila Angélica


    Centro Esportivo da Vila Toninho

    Rua Odilon Amadeu, s/nº - Vila Toninho


    Centro Esportivo Engenheiro Schmitt

    Rua Dr. Coutinho Cavalcanti, s/nº - Subdistrito de Schmitt - Tel: 3808.1101


    Complexo Esportivo Dr. Wilson Romano Calil (Natalone / Júpiter Olímpico / 19 de Março)

    Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


    Centro Esportivo do Jardim do Bosque

    Rua Onésio da Freira Rocha, nº 171 - Jardim do Bosque - Tel. 3225.6788


    Conjunto Esportivo da Cidadania

    Rua A s/n - Rua Américo Agrelli, no. 331


    Praças Esportivas:

    Praça Esportiva da Anchieta

    Rua 9 de Julho c/ Rua Totó Duarte - Vila Anchieta


    Praça Esportiva Paulino Garcia (Jambolão)

    Av. São José do Rio Preto, s/nº - Solo Sagrado


    Praça Esportiva Costa do Sol

    Rua Hermenegildo Tonon, s/n - Costa do Sol


    Praça Esportiva Cidade Jardim (Visley Bossan)

    Rua Lafayete José Spínola c/ Nivaldo Canizza, s/n - Cidade Jardim


    Praça Esportiva Cidade Nova

    Rua José Milton de Freitas c/ Rua Otávio Pinto César, s/nº - Cidade Nova


    Poliesportivo Benedito Ambrósio

    Área central do Jardim Belo Horizonte - Jardim Belo Horizonte


    Praça Esportiva Jardim Vitória Regia

    Rua. Chiquinha Rodrigues s/nº esquina com a av. marginal à fepasa – Jardim Vitória Regia


    Praça Esportiva Camila

    Rua Carlos Paes com a Rua Carlos de Carvalho -


    Praça Esportiva do Jardim América

    Rua Luciano Liso s/nº – Jardim América


    Praça Esportiva do Dom Lafayete

    Rua Antonio Francisco Coutinho s/nº – Residencial Dom Lafayette Libânio


    Quadra do Anchieta

    Rua Padre Manoel da Nobrega s/nº – Vila Anchieta


    Quadra do Jardim Santa Luzia

    Rua Palmiro Neves s/nº – Santa Luzia


    Quadra Residencial São José do Rio Preto

    Av. “A” s/nº – Conj. Hab. São José do Rio Preto


    Ginásios Municipais:

    Centro Regional de Eventos

    Av José Munia, nº 5650 - Chácara Municipal - Tel. 3216.4000


    Ginásio Municipal de Esportes Antonio Carlos Natalone e Alojamento

    Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


    Ginásio Municipal de Esportes 19 de Março

    Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


    Ginásio Municipal de Esportes Antonio Carlos Montanhês

    Av. Nossa Senhora da Paz, nº 1600 - Jardim América - Tel. 3225.0206


    Ginásio Municipal de Esportes Alberto Cecconi

    Av Cenobelino de Barros Serra, s/nº - Parque Industrial - Tel: 3234.0516


    Quadras Poliesportivas Júpiter Olímpico

    Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


    Pistas de Skate e Esportes Alternativos

    Estádio Municipal “Dr. Alberto Andaló”Pista de Atltismo

    Av. Monte Aprazível, nº 2640 - Eldorado - Tel. 3236.6447


    Complexo Esportivo Dr. Wilson Romano Calil - Júpiter Olímpico

    Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


    Centro Esportivo Integrado Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

    Rua Beatriz da Conceição, nº 340 - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529


    Centro Regional de Eventos

    Av José Munia, nº 5650 - Chácara Municipal - Tel. 3216.4000


    Lazer

    Cidade da Criança

    Rua Daniel Antonio de Freitas, s/nº - Distrito Industrial - Tel. 3234.5945


    Piscinas Municipais

    Parque Aquático Dr. Wilson Romano Calil

    Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas


    Telefone:(17) 3222 1617

    Funcionamento para Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 8h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


    Centro Esportivo de Engenheiro Schmitt

    Rua Dr. Coutinho Cavalcanti, s/nº - Subdistrito de Schmitt


    Telefone: (17) 3808 1101


    Funcionamento p/ Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 8h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


    Centro Esportivo Integrado do Eldorado

    Av. Monte Aprazível, nº 2640 - Eldorado


    Telefone: (17) 3236 6447


    Funcionamento p/ Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 14h00 às 17h00


    Centro Esportivo Integrado Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

    Rua Beatriz da Conceição, nº 340 - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529


    Funcionamento p/ Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 14h00 às 17h00


    Campos de malha e Bocha

    Campo de Bocha do Jardim João Paulo II

    Rua Bechara José Hage s/nº, esquina com a rua Nilson Casado.


    Campo de Bocha do São Deocleciano

    Rua Joaquim Antonio Machado s/nº


    Campo de Bocha do Cristo Rei

    Rua José Jorge Cury s/nº esquina com Avenida Celso Zanella


    Campo de Bocha da CECAP

    Av. Fortunato Ernesto Vetorazzo s/nº


    Campo de Bocha da Vila Sinibaldi

    Rua Major Emidio de Castro esqina com a rua Chaim José Elias


    Campo de Bocha / Malha do Parque Estoril

    Rua Nuno Alvarez Pereira esquina com a rua José Caetano de Freitas


    Campo de Bocha / Malha do Parque Setorial

    Avenida Philadelfo Manoel Gouveia Neto s/nº


Atividades Esportivas

  • ABS (Academia Boa Saúde)

    Aeroporto

    Segunda a Sexta

    Das 17:00 às 20:00

    Represa

    Segunda a Sexta

    Das 06:30 às 09:30

    Castelinho

    Segunda a Sexta

    Das 06:30 às 09:30 e das 17:00 às 20:00

    Praça Setorial

    Segunda a Sexta

    Das 07:00 às 10:00 e das 16:00 às 19:00

    Schimitt

    Segunda a Sexta

    Das 06:30 às 09:30 e das 17:00 às 20:00

    Estoril

    Segunda a Sexta

    Das 06:30 às 09:30 e das 17:00 às 20:00

    Jardim do Bosque

    Segunda a Sexta

    Das 06:30 às 09:30 e das 16:00 às 19:00

  • Atividade Física

    Caminho do Futuro

    R Prof Dario De Jesus, nº 235

    Telefone: (17) 3237 0345

    Horário: Quarta e sexta das 13:00 Às 16:20

    PROEPAD

    R: Manoel Moreno, nº 1591

    Telefone: (17) 3219 1467

    Horário: Terça das 8:00 às 11:20 e das 13:00 às 16:20

    Quarta das 8:00 às 11:20

    Quinta das 14:40 às 18:00

    Missão Resgate

    R: Presidente Roosevelt, nº 458

    Telefone: (17) 32224302

    Horário: Segunda das 9:00 às 11:30 e das 13:00 às 15:30

    Quinta das 12:00 às 14:30

    Sexta das 8:00 às 10:30

    CAEEC ( CEMES )

    R: Antônio Braga, nº 287

    Telefone: (17) 3224 4418

    Horário: Terça e Quinta das 13:00 às 15:30

    Rancho de Luz Paulino Garcia

    R: Maria da Encarnação Ferreira, nº 365

    Telefone: (17) 3237 5723

    Horário: Segunda das13:20 às 16:40

    Praça Paulino Garcia – Jambolô

    Av. São José do Rio Preto s/nº

    Horário: Segunda e Quarta das 7:00 às 8:50 e das 18:00 ás 19:50

    Lar de Fátima

    R: Fernão Paes Leme, nº 350

    Telefone: (17) 3224 6432

    Horário: Quarta e Sexta das 7:30 às 10:30

    Casa da Criança

    Av. Mirassolandia, nº 1950

    Telefone: (17) 3236 1960

    Horário: Quarta e Sexta das 8:20 às 12:00

    Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

    Rua Monteiro Lobato, nº 1100

    Horário: Quarta e Sexta das 8:00 às 9:00

  • Basquete

    Cecconi

    Terça e quinta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

  • Capoeira

    Associação - Acasol

    R: Osvaldo Aranha, nº 506 - Boa Vista

    Segunda, Quarta e Sexta

    18:00 às 19:00

    19:00 às 20:00

    Nª Senhora Do Brasil

    R: Manoel M. Freitas nº 121 - São Deocleciano

    Segunda, Quinta e Sexta

    8:00 às 9:00

    (Obs.: das 07:30 às 08:20 é 3ª idade)

  • Dança

    Centro Esportivo Jambolo

    Av. Rio Preto, Solo Sagrado

    Terça e quinta

    8:00 às 8:50

    19:00 às 19:50

    Rancho De Luz Paulino Garcia

    R.Mª da Encarnação Ferreira 365 - Solo Sagrado

    Segunda e quarta

    7:00 às 8:00

    8:00 às 9:00

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    13:00 às 14:00

    14:00 às 15:00

    15:00 às 16:00

    16:00 às 17:00

    Escola Viva Beatriz Da Conceição I

    Avenida Nova Granada, s/nº - Eldorado

    Terça e Quinta

    13:00 às 14:00

    14:00 às 15:00

    15:00 às 16:00

    Terça e Quinta

    8:00 às 9:00

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    Escola Viva Beatriz Da Conceição II

    Antonio Francisco Coutinho, s/nº - Dom Lafayete

    Segunda e sexta

    8:00 às 9:00

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    11:00 às 12:00

    Terça-Feira

    13:30 às 14:30

    14:30 às 15:30

    15:30 às 16:30

    16:30 às 17:30

    Centro Esportivo Fuad Hawilla

    Rua Salin Elias, nº 1371 - Jardim Antunes

    Terça e quinta

    9:00 às 9:50

    10:00 às 10:50

    16:00 às 16:50

    17:00 às 17:50

    Segunda-Feira

    19:00 às 19:50

    Caic (Zumba)

    Reinaldo Volpe, s/nº

    Segunda e quarta

    9:00: às 9:50

    17:00 às 17:50

    17:50 às 18:40

    18:45 às 19:30

    Centro de Convivência Família (Cisne) - (Zumba)

    Av: Antônio Antunes Júnior, nº 3565

    Terça e quinta

    17:00 às 17:50

    18:00 às 18:50

    19:00 às 19:50

    Anjo da Guarda

    Rua Calixto Fuaz, s/nº

    Segunda e sexta

    08:00 às 8:50

    08:50 às 9:40

    9:40 às 10:30

    10:30 às 11:20

    13:30 às 14:20

    14:20 às 15:10

    15:10 às 16:00

    16:00 às 16:50

    Duas Vendas

    Segunda e quarta

    18:00 às 19:00

    Praça Anchieta Mossoró

    Terça e quinta

    18:00 às 19:00

    Centro Comunitário Beira Mar

    R. Dez de Abril , 1151 - Solo Sagrado

    Segunda e quarta

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    11:00 às 11:50

    14:00 às 15:00

    15:00 às 16:00

    16:50 às 17:40

    C.Esp.Maria Ines Martins Dos Passos - Maria Lucia

    Segunda e quarta

    18:00 às 18:50

    Projeto Vila Toninho

    R. Antonio Lopes dos Santos, 438 - Vila Toninho

    Terça e sexta

    19:30 às 20:30

    Terça-feira

    20:30 às 21:20

    Sábado

    11:20 às 12:10

    Lar de Fátima

    R. Fernão Paes Leme, 350 - Maceno

    Segunda e quarta

    7:30 às 8:30

    8:30 às 9:30

    9:30 às 10:30

    10:30 às 11:30

    13:30 às 14:30

    14:30 às 15:30

    15:30 às 16:30

    16:30 às 17:30

    Casa da Criança

    Av Mirassolândia 1950 - Jd. Ana Célia

    Terça e quinta

    7:30 às 8:15

    8:15 às 9:00

    9:00 às 9:45

    9:45 às 10:30

    Centro Espirita Jerônimo Mendonça

    Av. Faies Nametalah Tarraf, 1180 - Cidade Jardim

    Quarta e sexta

    17:30 às 18:30

    Paróquia São Matheus

    Terça e quinta

    19:30 às 20:30

    Bairro Fraternidade

    Segunda e quarta

    19:00 às 19:50

    20:00 às 21:00

  • Educação Física Infantil

    Caminho do Futuro

    R Prof Dario de Jesus, 235 - Jd. Itapema

    Quarta e sexta

    13:00 às 13:50

    13:50 às 14:40

    14:40 às 15:30

    15:30 às 16:20

    Proepad

    R Manoel Moreno, 1591 - Jd.Maria Lucia

    Terça-Feira

    8:00 às 8:50

    8:50 às 9:40

    9:40 às 10:30

    10:30 às 11:20

    13:00 às 13:50

    13:50 às 14:40

    14:40 às 15:30

    15:30 às 16:20

    Quarta-Feira

    8:00 às 8:50

    8:50 às 9:40

    9:40 às 10:30

    10:30 às 11:20

    Quinta-Feira

    14:40 às 15:30

    15:30 às 16:20

    16:20 às 17:10

    17:10 às 18:00

    Missão Resgate

    R. Presidente Roosevel, 458 - Jd Conceição

    Segunda- Feira

    09:00 às 09:50

    09:50 às 10:40

    10:40 às 11:30

    13:00 às 13:50

    13:50 às 14:40

    14:40 às 15:30

    Quinta- Feira

    12:00 às 12:50

    12:50 às 13:40

    13:40 às 14:30

    Sexta- Feira

    8:00 às 8:50

    8:50 às 9:40

    9:40 às 10:30

    Caeec

    R: Antonio P. Braga, 287 - Jd. Fuscaldo

    Segunda- Feira

    8:30 às 9:20

    9:20 às 10:10

    Sexta- Feira

    7:00 às 7:50

    7:50 às 8:40

    Segunda e Quinta

    13:00 às 13:50

    13:50 às 14:40

    14:40 às 15:10

    Casa da Criança

    Av Mirassolandia, 1950 - Jd. Ana Célia

    Quinta e sexta

    8:00 às 9:00

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    11:00 às 12:00

    Rancho de Luz Paulino Garcia

    R.Mª da Encarnação Ferreira, 365

    Segunda-Feira

    13:20 às 14:00

    14:00 às 14:40

    14:40 às 15:20

    15:20 às 16:00

    16:00 às 16:40

    Nossa Senhora do Brasil

    R: Manoel M. Freitas, 121 - São Deocleciano

    Terça e quinta

    8:00 às 9:00

    Sexta- Feira (Jump)

    08:00 às 09:00

    09:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    Lar de Fátima

    R. Fernão Paes Leme, 350 - Maceno

    Quarta e sexta

    7:30 às 8:20

    8:20 às 9:10

    9:10 às 10:00

    10:00 às 10:50

    10:50 às 11:30

  • Futebol

    Campo do Estoril

    Segunda, quarta e sexta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    Campo de Futebol Laranjeiras

    Terça, quarta e sexta

    08:00 às 11:00

    13:30 às 16:30

    Campo do CECAP

    Quarta, sexta e sábado

    08:00 às 12:00

    14:00 às 18:00

    Centro Esportivo Duas Vendas

    Segunda, quarta e sexta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

  • Futsal

    Ginásio Municipal Montanhez

    Segunda a sexta

    14:00 às 16:00

    Quadras do Estoril

    Terça e quinta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    Centro Esportivo Integrado Eldorado

    Segunda, quarta e sexta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    Quadras Esportivas da Vila Toninho

    Segunda, terça e quinta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    Centro Esportivo Eng. Schimidt

    Segunda a sexta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    Centro Esportivo Fuad Hawila

    Terça e quinta

    08:00 às 11:00

    13:30 às 16:30

    CAIC

    Quarta e sexta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    E.M. Cenobelino B Serra

    Terça, quinta e sexta

    07:30 às 10:30

    13:30 às 16:30

    E. M. Ruy Nazareth

    Segunda e quarta

    07:30 às 10:30

    13:30 às 16:30

    E. M. Oldemar Stobbe

    Segunda, terça e quinta

    08:00 às 11:00

    13:30 às 16:30

  • Ginástica

    Projeto Vila Toninho

    R. Antonio Lopes dos Santos, 438 - Vila Toninho

    Segunda e quarta

    18:00 às 19:00

    Terça e quinta

    07:20 às 08:00

    ATI – Jardim do Bosque

    Rua Onesio da Rocha Freiria Junior - Jd. Do Bosque

    Segunda a sexta

    07:00 às 08:00

    08:00 às 09:00

    09:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    ATI – Parque Estoril

    R: Aeropago de Itambé, entre os dois Campos de Futebol

    Segunda a Sexta

    6:00 às 7:00

    7:00 às 8:00

    8:00 às 9:00

    9:00 às 10:00

    16:00 às 17:00

    17:00 às 18:00

    18:00 às 19:00

    19:00 às 20:00

    CAPS - Centro de Atenção Psicossocial

    Terça e quinta

    8:30 às 9:30

    UPA – Vila Toninho

    R: Maria Onofre Lopes Santos S/N ( Ao lado da UPA )

    Terça e quinta

    14:00 às 14:50

    14:50 às 15:40

    Asa Delta

    R: Luiz Figueiredo Filho, s/nº

    Terça e quinta

    07:00 às 08:00

    08:00 às 09:00

    09:00 às 10:00

    16:10 às 17:00

    Castelinho

    R: Bechara José Age

    Segunda e Ssbado

    6:30 às 7:30

    7:30 às 8:30

    8:30 às 9:30

    9:30 às 10:30

    Paróquia Nossa Senhora do Brasil

    R: Manoel M. Freitás nº 121- São Deocleciano

    Terça e quinta

    7:00 às 7:40

    7:30 às 08:20 para 3ª idade

    Centro Esportivo Jambolô

    Av. São Jose do Rio Preto s/nº - Solo Sagrado

    Segunda e quarta

    7:00 às 7:40

    7:40 às 8:20

    17:00 às 18:00

    Escola Municipal Profº Zizzo

    R: José Elias Abraão, nº 105

    Segunda e quarta

    19:30 ás 20:30

    Creche Anásia Bolçone

    R: Arthur Roma, nº 4307 - Jd Vetorazzo

    Terça e quinta

    18:30 às 19:30

    Escola Halim Atique

    R: Waldemiro Naffah, nº 70 - Jd. Belo Horizonte

    Segunda e quarta

    18:30 ás 19:20

    Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

    Rua Monteiro Lobato, 1100 - Romano Callil

    Quarta e sexta

    7:00 às 8:00

    Paróquia Nossa Senhora das Lágrimas

    R: Augusto Bortoluzo, - Jd Urupês

    Segunda e quarta

    19:30 às 20:20

    Pátio Creche Maria Inês Arnal

    Av. Danilo Galeazzi, 2835 - João Paulo II

    Segunda e quarta

    20:30 às 21:20

    Trídico

    Praça José Cezário de Castro

    Terça e Quinta

    7:30 às 8:20

    Garagem de Ônibus

    R. Almirante Barroso, 330 (Garagem)

    Terça e quinta

    08:40 às 09:20

    Escola Viva Beatriz da Conceição II

    R: Antonio Francisco, s/nº - Dom Lafayete

    Segunda e quarta

    13:30 às 14:20

    14:20 às 15:10

    15:10 às 16:00

    Escola Viva Beatriz da Conceição I

    Avenida Nova Granada s/nº - Eldorado

    Terça e quinta

    13:30 às 14:20

    14:20 às 15:10

    Praça Anchieta Mossoró

    R:Belmonte

    Segunda e quarta

    7:30 às 8:20

    Centro de Convivência do Idoso

    Av: Philadelpho Gouveia Neto, 785 - Vila Moraes

    Segunda e quarta

    8:40 às 9:20

    Igreja São Pedro São Paulo

    Av. Léo Lerro, 1955 - Vitória Régia

    Terça e quinta

    6:50 às 7:40

    7:30 às 8:20 - 3ª idade

    Nossa Senhora do Carmo

    R: Cristovão Colombo - Jd. América

    Terça e quinta

    7:50 às 8:40 (3ª idade)

    Centro Social Estoril

    Creche Irmã Julieta

    R: Olavo Guimarães Corrêa, 815 - Pq. Estoril

    Terça e quinta

    13:30 ás 14:20

    CAIC

    Reinaldo Volpe, s/nº

    Segunda e quarta

    7:00 às 7:50

    Paróquia do Cristo Rei

    Rua Antonio Honsi, 475 - Cristo Rei

    Segunda e quarta

    08:00 às 08:50

    Centro Esportivo Fuad Hawilla - Jardim Antunes

    Terça e quinta

    7:00 às 7:50

    15:00 às 15:50

    18:00 às 18:50

    Cecone

    Av. Cenobelino de Barros Serra, s/nº - Parque Industrial

    Terça e quinta

    9:00 às 10:00

    Centro Esportivo Maria Lúcia

    R. 19 de Março s/nº - Solo Sagrado

    Terça e quinta

    7:00 às 8:00

    8:00 às 9:00

    18:00 às 19:00

    19:00 às 20:00

    Centro Esp. José Natal Perine

    R: Heitor De Souza, 520 - Duas Vendas

    Terça e quinta

    08:30 às 09:30

    09:30 às 10:30

    Centro Comunitário Beira Mar

    R. Dez de Abril , 1151 - Solo Sagrado

    Segunda e quarta

    10:30 às 11:20

    Parque da Liberdade

    Segunda e quarta

    08:30 às 09:20

    09:20 às 10:10

    10:10 às 11:00

    11:00 às 11:50

    13:30 às 14:20

    14:20 às 15:10

    15:10 às 16:00

    16:00 às 16:50

    Praça Boa Vista

    R: Campos Sales c/ Marechal Deodoro - Boa Vista

    Terça e quinta

    06:30 às 07:30

    07:30 às 08:30

    08:30 às 09:30

    Segunda, quarta e sexta

    16:30 às 17:30

    17:30 às 18:30

    18:30 às 19:30

    19:30 às 20:30

    Praça do Aeroporto

    Jd. Alto Rio Preto

    Terça e quinta

    17:30 Às 18:30

    18:30 Às 19:30

    19:30 Às 20:30

    Centro Espirita Jerônimo Mendonça

    Av. Faies Nametalah Tarraf, 1180 - Cidade Jardim

    Quarta e sexta

    07:30 às 08:30

    Unati - Unesp

    R. Cristovão Colombo, 2265 - Jd. Nazareth

    Terça e quinta

    07:10 às 08:00

    ATI – Represa Municipal - Lago II

    Segunda à sexta

    07:00 às 08:00

    08:00 às 09:00

    09:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    16:00 às 17:00

    17:00 às 18:00

    18:00 às 19:00

  • Ginástica Rítmica e Artística

    Ginástica Rítmica

    Natalone

    Segunda, sexta e sábado

    07:30 às 11:30

    14:00 às 19:00

    Ginástica Artística

    Natalone

    Segunda a Sexta

    07:30 às 10:30

    14:00 às 17:00

  • Hidroginástica

    Centro Esportivo do Eldorado

    Av Monte Aprazível, 2640

    Terça e quinta

    16:15 às 17:15

    Quarta e sexta

    7:30 às 8:20

    Centro Esportivo Natalone

    R: Sabino Cardoso Filho, s/nº - Parque da Represa

    Terça e quinta

    7:30 às 8:20

    9:10 às 10:00

    15:00 às 15:50

    15:50 às 16:40

    Quarta e sexta

    8:10 às 9:00

    14:00 às 14:50

    15:00 às 15:50

    Associação – Mamãe Idalina

    R: Azaim Pinto Murta, nº 136 - Jardim Vitória Régia

    Terça e quinta

    8:00 às 9:00

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    14:00 às 15:00

    15:30 às 16:30

    17:30 às 18:30

    18:30 às 19:30

    Quarta e sexta

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    Segunda e quarta

    15:30 às 16:30

    17:30 às 18:30

    Engenheiro Schmitt

    Piscina

    R:Dr.Coutinho Cavalcante, s/nº

    Terça e quinta

    15:00 às 15:50

  • Judô

    Eldorado

    Terça, quinta e sexta

    08:00 às 09:00

    16: às 21:00

    Automovel Clube

    Segunda, quarta, quinta e sexta

    08:30 às 10:30

    15:00 às 17:00

    Centro Esportivo Eng.Schimidt

    Terça, quinta e sexta

    08:00 às 11:00

    14:00 às 17:00

    Centro Vila Toninho

    Segunda, quarta e sexta

    08:00 às 10:00

    14:00 às 16:00

  • Karate

    Centro Comunitário Beira Mar

    Terça e quinta

    09:30 às 10:30

    15:30 às 16:30

    Centro esportivo Aloisio Nunes - Pinheirinho

    Segunda e quinta

    19:30 às 21:30

    Centro Esportivo CAIC

    Segunda, quarta e sexta

    17:00 às 19:00

    Lar de Fátima

    Terça, quinta e sexta

    08:00 às 11:00

    Centro Integrado Eldorado

    Segunda, quarta e sexta

    08:00 às 10:00

    14:00 às 15:00

    São Deocleciano

    Terça, quinta e sexta

    08:00 às 11:00

    Eco Santo Antonio

    Quarta e sábado

    09:00 às 10:00

    15:00 às 16:00

  • Kung Fu

    Centro Esportivo Maria Lúcia

    Terça, quarta e quinta

    Das 19:00 às 22:00

  • Natação

    Centro Esportivo Eng. Schmitt

    Quarta e sexta

    Das 08:30 às 10:45 e das 14:00 às 17:00

    Conj. Esp. Antonio Natalone

    Terça e quinta

    Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:15

    Piscina Natalone

    Terça a sexta

    Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:45

    Centro Esportivo Integrado Eldorado

    Terça a sexta

    Das 14:00 às 17:00

    Piscina Eldorado

    Terça a sexta

    Das 08:30 às 10:45 e das 14:00 às 17:00

  • Recreação

    Cidade da Criança

    R: Daniel Antonio de Freitas, s/n - Distrito Industrial

    Sábado e domingo

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    11:00 às 12:00

    13:00 às 14:00

    14:00 às 15:00

    15:00 às 16:00

    16:00 às 17:00

    Anjo da Guarda

    Rua Calixto Fuaz, s/n

    Terça- Feira

    8:00 às 8:50

    8:50 às 9:40

    9:40 às 10:30

    13:30 às 14:30

    14:30 às 15:30

    15:30 às 16:30

  • Taekwondo

    Cristo Rei

    Segunda e quarta

    Das 18:30 às 20:00

    Maria Lúcia

    Segunda e quarta

    Das 18:00 às 21:00

    Vila Toninho

    Terça, quinta e sábado

    Das 18:30 às 20:30 e das 09:30 às 12:30

  • Volei

    Cent. Esp. Eldorado

    Terça e quinta

    Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:00

    Conj. Esp. Natalone

    Segunda, terça, quinta e sexta

    Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:00

  • Vôlei Adaptado

    19 de Março / Natalone

    Av. Sabino Cardoso Filho, s/nº - Parque da Represa

    Feminino 70/ Masc 60

    Terça e quinta

    14:00 às 14:50

    14:50 às 15:40

    15:40 às 16:30

    16:30 às 17:20

    17:20 às 18:10

    18:10 às 19:00

    19:00 às 19:50

    Segunda-Feira

    14:00 às 14:50

    14:50 às 15:40

    15:40 às 16:30

    16:30 às 17:20

    Terça- Feira

    07:40 às 08:30

    08:30 às 09:20

    09:20 às 10:10

    10:10 às 11:00

    Segunda e Sexta

    15:00 às 15:50

    15:50 às 16:40

    16:40 às 17:30

    Ginásio Alberto Cecconi

    Av. Cenob Barro Serra, s/nº - Parque Industrial

    Segunda, terça, quinta e sexta

    7:30 às 8:20

    8:20 às 9:10

    9:10 às 10:00

    10:00 às 10:50

    Praça da Anchieta

    Rua Ararigboia, s/n - Anchieta

    Terça e quinta

    18:30 às 19:30

    19:30 às 20:30

    Sindicato dos Trabalhadores

    Rua Da Fé, 322 - Jd. Urano

    Terça e quinta

    14:00 às 14:50

    14:50 às 15:40

    15:40 às 16:20

    16:20 às 17:10

    Quarta e sexta

    14:00 às 15:00

    15:00 às 16:00

    ARESP - Associação Regional dos Servidores Público

    R:Tupy, 1301

    Quarta e sexta

    16:00 às 16:50

    16:50 às 17:40

    17:40 às 18:30

    Unati - Unesp

    R. Cristovão Colombo, 2265 - Jd. Nazareth

    Terça e quinta

    9:00 às 10:00

    10:00 às 11:00

    Praça Esportiva do Estoril

    Quarta e sexta

    18:30 às 19:30

    19:30 às 20:30

  • Xadrez

    Eldorado

    Segunda a sexta

    Das 08:00 às 11:00 e das 14:00 às 17:00

    E E Bady Bassit

    Segunda e quarta

    Das 08:00 às 10:00 e das 15:00 às 17:00

    E E Noêmia

    Sexta- Feira

    Das 09:00 às 12:00 e das 12:00 às 16:00

  • Zumba

    C. de Convivência da Família (Cisne)

    Av: Antônio Antunes Júnior, nº 3565

    Telefone: (17) 3237 8200

    Horário: Terça e quinta das 17:00 às 19:50

Endereços A.B.S.

Praça José Gerosa – Jardim Vivendas

Av. Benedito R. Lisboa / Justino M. Espirito Sto. /Luis Nicoleti / Catarina N. Parise


Praça Salua Haddad Homsi - Jardim Tarraf I

Av. Juscelino K. Oliveira / Jamil Kauan / Rio Xingu / José Pinheiro Monteiro


Praça Oscar Ricardi - Jardim Tarraf II

Rua Adib Chain Elias Homsi / José Elias Abud / Republica do Líbano


Praça Waldemar de Oliveira Verdi – Green Valley

Av. Juscelino K. Oliveira ( em frente ao Green Valley Edge City) altura nº 3000


Praça Moysés Miguel Haddad - Boa Vista

Rua Marechal Deodoro / Cap. José Verdi / Campos Salles / Delegado Pinto de Toledo


Praça ao lado da Emei Zumbi dos Palmares - Vila Hipódromo

Rua Vera/ Elizabeth / Clodulfo Sellman Benevides (Praça Carlos de Arnaldo Silva)


Praça Antônio Homsi Filho, Dr. - Jardim Santa Maria

Canteiro Central Av. Murchid Homsi


Praça Cândido Estrela Maia – Jardim Estrella

Rua Lions Internacional / Versalhes / José Portugal Freixo /Cel.Orlando Pereira Barreto


Praça Valdiani Patrícia Sabino de Oliveira – Parque Residencial Dom Lafayette Libanio

Rua Antônio Francisco Coutinho / Amildi Tedechi / Américo Avelar / Sadalla Abrão Zainun


Praça Dagoberto Nogueira – Jardim Caparroz

Av. 25 de Janeiro / Manoel Caparroz Lopes / Iriritiba / Rita Silveira Jesus Faria


Praça Paulino Garcia /Jambolão – Bairro Solo Sagrado

Av. São José do Rio Preto / R. Francisco O. Mota / R. José Monteiro


Parque Setorial em frente a EMURB – Vila Curti

Av. Philadelpho Manoel Gouvea Netto/1º Mestre


Parque da Represa Municipal – Jardim dos Seixas

Av. Lino José de Seixas (próxima a Secretaria do Meio Ambiente)


Praça Sebastião Rodrigues de Assis – Residencial Castelinho

Rua José Bechara Hage, Hichel Aydar / Francisco Maria Baruffi


Praça Tânia Sanchez Pereira – Jardim Felicidade

Rua Ernesto Alves / Benedito Aparecido Bianchi / Maria Helena Monteiro Nagem


Campo de Futebol do Estoril – Parque Estoril

Rua Mario Gomide / Rua Dom Afonso Henrique


Praça Esportiva da Vila Toninho – Vila Toninho

Rua Rubens Pinto Cardoso / Rua Maria Onofre Lopes dos Santos


Praça Poliesportiva Visley Bossan – Parque Residencial Cidade Jardim

Rua Lafayette José Spinola / Av. Faeiz Nametalah Tarraf / Rua Zumbi


Centro Esportivo Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho) – Solo Sagrado

Rua Beatriz da Conceição / Rua Dom José Joaquim Gonçalves


Centro Esportivo do Eldorado – Eldorado

Av. Monte Aprazível / Rua Jales


Praça Central de Talhado – Distrito de Talhado

Rua Ezequiel Pinto / Rua Antônio Faria


Poção do Solo Sagrado – Solo Sagrado

Rua Jesus Cristo


ECO Santo Antônio – Jardim Santo Antônio

Rua Geraldo Barbosa de Oliveira (Rua Trinta e Nove)


Centro Social da CAIC – CAIC

Rua Reinaldo Volpe / Rua Profª Yone Mendes Rosa


Distrito de Engenheiro Schmitt – Engenheiro Schmitt

Rua Otávio Zaneloni (Ao lado da UBS)


Centro Social do Parque Cidadania – Parque da Cidadania

Av. Américo Agrelli entre Rua Dois e Rua Três


Área Verde Monte Verde / Gabriela – Jardim Monte Verde

Rua Lourenço da Silva Pontes / Rua Chicrala Boulos


Pista de Caminhada do Aeroporto – Jardim Alvorada

Av.Jesus Vilanova Vidal / Orsini Dias Aguiar


Centro Esportivo da CECAP – Jardim Belo Horizonte

Av. Fortunato Ernesto Vetorazzo


Centro Esportivo do Maria Lúcia – Jardim Maria Lucia

Rua Dezenove de Março / Rua José Tebar


Centro Esportivo do Antunes – Jardim Antunes

Rua Salim Elias/Rua Bonifácio Lopes/Rua José Vieira da Costa/Rua Adfeli a A. Buzzini


Campo da DIG – Jardim Residencial Vale do Sol

Av. Domingos Falavina / Rua Accácio Pereira


Praça João Bassit – Gonzaga de Campos

Rua São Bento / São Bentinho / São Benedito


Campo de Futebol Laranjeiras – Residencial João da Silva

Rua Ramon A. Martines/


Centro Esportivo Duas Vendas – Duas Vendas

Rua Heitor de Souza / Enio Rossi


Praça Igreja São Benedito – Vila Ercilia

Rua Dr. Américo de Freitas / Armando Sales de Oliveira / Santos Dumont


Praça José Geraldo Martins - Vila Itália

Rua Abla Calil Muanis /Pedro Góes /Lázaro Zainague


Praça Antônio Gorla – Bairro São Deocleciano

Rua Colomba M. Sumariva / Felício Scaff./João J. Lucânia Fernandes


Praça Arthur de Oliveira Lima – Jardim Urano

Rua Felipe A. Maluf /Luiz Fig.F°/Olavo G.Corrêa /Lindolfo G. Corrêa


Praça do Córrego Thiago – Bairro de São Francisco

Rua José Secco /Augusto Signorini / José Rodrigues


Praça Padre Santo Marini (Asa Delta) – Jardim Novo Mundo

Rua Luiz Figueiredo F° / Acre / da Fé / Joaquim Pinheiro de Castro


Pista Caminhada Cristo Rei – Cristo Rei

Av. Loft João Basssit com R. Amália Gerosa


Área no Cristo Rei – Residencial Cristo Rei

Rua Ricieri Berto / Heidmur Domingues


Área no Jardim Nunes – Jardim Nunes

Av. Norte -Sul / Rua Trinta e Oito / Rua Antônio B. Palhares


Pista de Caminhada. Av. Philadelpho – Vila Anchieta

Av. Philadelpho Gouveia Neto (Mega Parque)


Pista de Caminhada. Av. Philadelpho

Av. Philadelpho Gouveia Neto


Pista de Caminhada. Av. Philadelpho

Av. Philadelpho Gouveia Neto (perto do Posto Florido)


Praça Luís Antônio Gil Quero – Vila Anchieta

Rua Companhia de Jesus / 9 de Julho / Itanhaém / Ararigbóia


Praça Av. Monte Aprazível / R. Catanduva – Jardim Residencial Vetorazzo

Av. Monte Aprazível / Rua Catanduva


Praça Poeta Vicente de Carvalho – Jardim Regina Maura

Rua Castro Alves / Carlos de Carvalho


Praça Benedito Ambrósio da Silva – CECAP – Jardim Belo Horizonte

Em frente a Rua João Antoniassi


Praça Esportiva – São José do Rio Preto I

Av. Antonio Buzini / Rua Prof. Ernesto Vieira


Praça Professor Luiz Jacob – Vila São Judas Tadeu

Av. S.Judas Tadeu/João Arcanjo da Cruz/Sebastião Marcato


Praça do Jardim Castelinho - Jd. Castelinho

Av. Nelson da Veiga / Francisco Bercelino


Área Verde Jd Alto R. Preto - Jd. Alto R.Preto

Rua Cap José Verde / Armelindo Buriola / Ipiranga


Praça da Vila Ideal – Vila Ideal

Rua Álvares de Azevedo / Trindade / Atlântida / Maria Santíssima


Contabilistas Moacir R. Marques – Bairro Bom Jardim

Rua Cap. Lindolfo Guimarães Correa / Rua Itália / Rua Luís Figueredo Filho


Praça Monteiro Lobato – Vila Diniz

Av. América / Padre José Bento / Humaitá / Da Imprensa


Praça no Final da Av. Solon Varginha (rotatória) – Jardim Nazareth

Av. Dr. Solon Varginha/Rua Norman Maurice Potten


Residencial Juruá / Praça João Barrela – Parque Residencial Cidade Nova

Rua Otávio Pinto César / Dr. José Milton de Freitas / Duarte Pacheco


Praça de Esporte Parque da Liberdade – Parque da Liberdade

Rotatória Av. José da Silva


Núcleo da Esperança 1 – Vila Azul

Núcleo da Esperança 2 – Residencial Santa Clara

Núcleo da Esperança 3 – Residencial Santa Catarina

Núcleo da Esperança 4 – Jardim Alvorada

Praça Cond Renata Tarraf – Vila São Jorge

Rua Santa Paula / Rua Maria de Almeida Caputo


UBS Jardim Simões – Jardim Simões

Rua Alberto Bechara Hage


Campo de F. João Paulo II – Jardim João Paulo II

Rua Fernando Pessoa /Bassitt Feres Bassitt


Instituto Rio-pretense dos Cegos Trabalhadores – Jardim Morumbi

Rua Dr. Cléo Oliveira Roma


UBS Nova Esperança – Vila Nova Esperança

Avenida Principal


Lago 3 Represa Municipal – Damha I

Av. Nadima Damha próximo a Guarda Municipal


Área dos prédios da MRV – Jardim Higienopolis

Rua Padre Clemente Marton Segura


Campo do São Francisco – Bairro de São Francisco

Rua Elia S. Da Costa / Rua Gianino Kaiser


Praça Santa Terezinha- Vila Esplanada

Rua Osvaldo Aranha / Dom Pedro I / Consolação / Vítor Brito Bastos


Lago 2 Represa Municipal – Vila Dória

Rua Sabino Cardoso Filho (Ao lado da Base da Guarda Municipal)


Campo de Futebol Vila Toninho – Vila Toninho

Rua Maria Ceron Volpe/


Área Verde do Parque do Sol – Parque do Sol

Rua Damásio Ruiz / Rua Belmiro Crestani / Av. Nova Granada


Praça da Maceno – Vila Maceno

Rua Alberto Sufredine


Praça Prof. Oscar Salgado Bueno – Jardim dos Gomes

Av. Nagib Gabriel / Rua Chiquita Rodrigues / Rua Elizabeth / Rua João Cabral


Praça Normando Buzzini – Jardim Higienopolis

Rua Feres Merad Kfuri / Luzia C. Spinola / Salua Jabur


Área Aroeiras II atrás da EMEI – Residencial Aroeira II

Av. Aparecida Souza Vetorasso / Rua Argério Orlandi / Rua Leonardo Zampieri / Rua Luís Lourenço


Ginásio Natalone Área Central – Represa Municipal

Represa Municipal


Parque da Represa Municipal (próximo a área administrativa da Represa)

Represa Municipal


Endereços Centros Esportivos e Campos

Campos de Futebol

Campo da Cecap

Rua Adib Chacra, nº 440 - Jardim Cecap


Campo do C.E.I. Maria Inês Martins dos Passos (Maria Lúcia)

Rua 19 de Março, s/nº - Jd. Maria Lúcia - Tel. 3217.2884


Campo (terra) do Jardim Maria Lúcia - em frente Igreja

Rua 19 de Março, s/nº - Jd. Maria Lúcia


Minicampo da Praça de Esportes Paulino Garcia (Jambolão)

Av. São José do Rio Preto, s/nº - Solo Sagrado


Campo do Solo Sagrado (Beira Mar)

Rua 10 de Abril, s/nº - Solo Sagrado


Minicampo do C.E.I. Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

Av. São José do Rio Preto, s/nº - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529

Minicampo Jardim Felicidade

Rua. Sem Denominação S/Nº - Jd. Felicidade


Campo de Futebol da Vila Toninho

Rua. Maria Ceron Volpe esq.com a rua Anuar José Elias – Vila Toninho


Campo do Cristo Rei

Rua José Jorge Cury, s/nº - Cristo Rei


Campo do Vale do Sol (DIG)

Av. Domingos Falavina c/ Rua Cervantes Arantes - Vale do Sol


Campo do C. E. Jardim do Bosque

Rua Onésio de Freira Rocha, nº 171 - Jardim do Bosque - Tel. 3225.6788


Campo de Futebol do São Deocleciano

Rua Ataliba Caldas, s/nº - São Deocleciano


Campo do C. E. Cidade Jardim

Rua Lafayete José Spínola c/ Nivaldo Canizza, s/n - Cidade Jardim


Campos 1 e 2 do Parque Estoril

Rua Aerópago de Itambé, nº 33 - Parque Estoril


Campo do Ouro Verde

Rua Felipe Abrão Maluf c/ Rua João Manoel - Jd. Ouro Verde


Campo 1 do Distrito Industrial

Av. João Batista Vetorazzo, s/nº - Tel. 3234.5945 - Distrito Industrial (ao lado da Cidade da Criança)


Campo 2 do Distrito Industrial

Av. João Batista Vetorazzo, s/nº - Tel. 3234.5945 - Distrito Industrial (ao lado da Cidade da Criança)


Campo 3 do Distrito Industrial

Av. João Batista Vetorazzo, s/nº - Tel. 3234.5945 - Distrito Industrial (ao lado da Cidade da Criança)


Campo de Futebol de Gonzaga de Campos

Rua. Walter de Oliveira s/nº – Gonzaga de Campos


Campo de Futebol de Talhados

Rua Independência s/nº – Distrito de Talhados


Campo de Futebol do Jardim Conceição

Rua Nicola Cherubini s/nº – Jardim Conceição


Campo de Futebol do Jardim Tangará

Rua José Seco s/nº – Jardim Tangará


Campo de Futebol do Jardim Yolanda

Av. João C. Gonçalves s/nº – Jardim Yolanda


Campo de Futebol do João da Silva

Av. Alberto Olivieri s/nº – Jardim João da Silva


Campo de Futebol do João Paulo II

Rua Fernando Pessoa s/nº – João Paulo II


Campo de Futebol do Jockey Club

Rua José Dias Filho s/nº – Estância Jockey Club


Campo de Futebol do Laranjeiras

Rua Ramon A Martines s/nº Resiencial das Laranjeiras


Campo de Futebol do São Francisco

Rua Oscar Hansem Junior s/nº – São Francisco


Centros Esportivos:

Centro Esportivo Integrado do Eldorado

Av. Monte Aprazível, nº 2640 - Eldorado - Tel. 3219 9950


Centro Esportivo Fuad Hawilla (Buracão)

Rua Elias Salim, nº 1671 - Jardim Antunes - Tel. 3217.7526


Centro Esportivo Integrado Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

Rua Beatriz da Conceição, nº 340 - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529


Centro Esportivo Integrado Maria Inês Martins dos Passos (Maria Lúcia)

Rua 19 de Março, s/nº - Jardim Maria Lúcia - Tel. 3219.6837


Centro Esportivo do Parque Estoril

Rua Nuno Álvares Pereira, Nº 1501 - Parque Estoril


Centro Esportivo da CAIC

Rua Reinaldo Volpe s/nº – CAIC


Centro Esportivo do Caparroz

Rua Iriritiba s/nº – Jardim Caparroz


Centro Esportivo do Jardim Vetorazzo

Av. Monte Aprazivel s/nº – Residencial Vetorazzo


Conjunto Esportivo do Jardim Nazareth

Av. Solon Varginha s/nº – Jardim Nazareth


Conjunto Esportivo Parque Setorial

Av. Philadelpho Gouveia Neto – Vila Angélica


Centro Esportivo da Vila Toninho

Rua Odilon Amadeu, s/nº - Vila Toninho


Centro Esportivo Engenheiro Schmitt

Rua Dr. Coutinho Cavalcanti, s/nº - Subdistrito de Schmitt - Tel: 3808.1101


Complexo Esportivo Dr. Wilson Romano Calil (Natalone / Júpiter Olímpico / 19 de Março)

Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


Centro Esportivo do Jardim do Bosque

Rua Onésio da Freira Rocha, nº 171 - Jardim do Bosque - Tel. 3225.6788


Conjunto Esportivo da Cidadania

Rua A s/n - Rua Américo Agrelli, no. 331


Praças Esportivas:

Praça Esportiva da Anchieta

Rua 9 de Julho c/ Rua Totó Duarte - Vila Anchieta


Praça Esportiva Paulino Garcia (Jambolão)

Av. São José do Rio Preto, s/nº - Solo Sagrado


Praça Esportiva Costa do Sol

Rua Hermenegildo Tonon, s/n - Costa do Sol


Praça Esportiva Cidade Jardim (Visley Bossan)

Rua Lafayete José Spínola c/ Nivaldo Canizza, s/n - Cidade Jardim


Praça Esportiva Cidade Nova

Rua José Milton de Freitas c/ Rua Otávio Pinto César, s/nº - Cidade Nova


Poliesportivo Benedito Ambrósio

Área central do Jardim Belo Horizonte - Jardim Belo Horizonte


Praça Esportiva Jardim Vitória Regia

Rua. Chiquinha Rodrigues s/nº esquina com a av. marginal à fepasa – Jardim Vitória Regia


Praça Esportiva Camila

Rua Carlos Paes com a Rua Carlos de Carvalho -


Praça Esportiva do Jardim América

Rua Luciano Liso s/nº – Jardim América


Praça Esportiva do Dom Lafayete

Rua Antonio Francisco Coutinho s/nº – Residencial Dom Lafayette Libânio


Quadra do Anchieta

Rua Padre Manoel da Nobrega s/nº – Vila Anchieta


Quadra do Jardim Santa Luzia

Rua Palmiro Neves s/nº – Santa Luzia


Quadra Residencial São José do Rio Preto

Av. “A” s/nº – Conj. Hab. São José do Rio Preto


Ginásios Municipais:

Centro Regional de Eventos

Av José Munia, nº 5650 - Chácara Municipal - Tel. 3216.4000


Ginásio Municipal de Esportes Antonio Carlos Natalone e Alojamento

Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


Ginásio Municipal de Esportes 19 de Março

Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


Ginásio Municipal de Esportes Antonio Carlos Montanhês

Av. Nossa Senhora da Paz, nº 1600 - Jardim América - Tel. 3225.0206


Ginásio Municipal de Esportes Alberto Cecconi

Av Cenobelino de Barros Serra, s/nº - Parque Industrial - Tel: 3234.0516


Quadras Poliesportivas Júpiter Olímpico

Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


Pistas de Skate e Esportes Alternativos

Estádio Municipal “Dr. Alberto Andaló”Pista de Atltismo

Av. Monte Aprazível, nº 2640 - Eldorado - Tel. 3236.6447


Complexo Esportivo Dr. Wilson Romano Calil - Júpiter Olímpico

Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas - Tel: 3222.1617


Centro Esportivo Integrado Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

Rua Beatriz da Conceição, nº 340 - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529


Centro Regional de Eventos

Av José Munia, nº 5650 - Chácara Municipal - Tel. 3216.4000


Lazer

Cidade da Criança

Rua Daniel Antonio de Freitas, s/nº - Distrito Industrial - Tel. 3234.5945


Piscinas Municipais

Parque Aquático Dr. Wilson Romano Calil

Av Duque de Caxias, s/nº - Jardim dos Seixas


Telefone:(17) 3222 1617

Funcionamento para Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 8h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


Centro Esportivo de Engenheiro Schmitt

Rua Dr. Coutinho Cavalcanti, s/nº - Subdistrito de Schmitt


Telefone: (17) 3808 1101


Funcionamento p/ Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 8h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


Centro Esportivo Integrado do Eldorado

Av. Monte Aprazível, nº 2640 - Eldorado


Telefone: (17) 3236 6447


Funcionamento p/ Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 14h00 às 17h00


Centro Esportivo Integrado Dr. Aloysio Nunes Ferreira (Pinheirinho)

Rua Beatriz da Conceição, nº 340 - Solo Sagrado - Tel. 3219.7529


Funcionamento p/ Comunidade: Finais de Semana e Feriados - das 14h00 às 17h00


Campos de malha e Bocha

Campo de Bocha do Jardim João Paulo II

Rua Bechara José Hage s/nº, esquina com a rua Nilson Casado.


Campo de Bocha do São Deocleciano

Rua Joaquim Antonio Machado s/nº


Campo de Bocha do Cristo Rei

Rua José Jorge Cury s/nº esquina com Avenida Celso Zanella


Campo de Bocha da CECAP

Av. Fortunato Ernesto Vetorazzo s/nº


Campo de Bocha da Vila Sinibaldi

Rua Major Emidio de Castro esqina com a rua Chaim José Elias


Campo de Bocha / Malha do Parque Estoril

Rua Nuno Alvarez Pereira esquina com a rua José Caetano de Freitas


Campo de Bocha / Malha do Parque Setorial

Avenida Philadelfo Manoel Gouveia Neto s/nº


Localização