Em janeiro, teatro para criança vai custar R$ 1,99
São José do Rio Preto sedia, a partir deste sábado (10/1) até 17 de janeiro, o festival "Em janeiro, teatro […]
O evento, que está em sua sexta edição, vai ter 37 espetáculos encenados por 10 companhias teatrais de Rio Preto e região. As apresentações serão em cinco diferentes locais. Neste ano, além dos teatros municipais "Humberto Sinibaldi Neto" e "Nelson Castro", as montagens também serão apresentadas na Praça Rui Barbosa, Represa Municipal e Oficina Cultural Regional Fred Navarro.
Além das apresentações teatrais a R$ 1,99, o festival também vai oferecer aos atores participantes e comunidade em geral atividades formativas como debates e workshops. Outras informações sobre o evento podem ser obtidas pelos telefones (17) 3014-4058, 8122-7412 ou pelo email producao@ciafabricadesonhos.art.br.
Programação 2009
Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto – 15h e 20h
Dia 10/1 – Sábado – A Princesa Diva Advinha – Cia. da Boca (São José do Rio Preto/SP)
Dia 11/1 – Domingo – Os Três Porquinhos e o Lobo Trapalhão – Cia. Arte Mídia (São José do Rio Preto/SP)
Dia 12/1 – Segunda-Feira – O Agente Ambiental Mirim – Grupo Teatral Riopretense (São José do Rio Preto/SP)
Dia 13/1 – Terça-feira – O Catador de Papéis – Grupo de Teatro de Tanabi (Tanabi/SP)
Dia 14/1 – Quarta-feira – As Aventuras de Pinocchio – Cia. Girasonhos (Catanduva/SP)
Dia 15/1 – Quinta-feira – Nina e Carambola – Cia. da Casa Amarela (Catanduva/SP)
Dia 16/1 – Sexta-feira – Branca de Neve… – Cia. Livre de Teatro (São José do Rio Preto/SP)
Dia 17/1 – Sábado – O Leão e o Ratinho – Cia. Fábrica de Sonhos (São José do Rio Preto/SP)
Teatro Municipal Nelson Castro – 15h e 20h
Dia 10/1 – Sábado – O Leão e o Ratinho – Cia. Fábrica de Sonhos (São José do Rio Preto/SP)
Dia 11/1 – Domingo – A Princesa Diva Advinha – Cia. da boca (São José do Rio Preto/SP)
Dia 12/1 – Segunda-feira – Os Três Porquinhos e o Lobo Trapalhão – Cia. Arte Mídia (São José do Rio Preto/SP)
Dia 13/1 – Terça-feira – O Agente Ambiental Mirim – Grupo Teatral Riopretense (São José do Rio Preto/SP)
Dia 14/1 – Quarta-feira – O Catador de Papéis – Grupo de Teatro de tanabi (Tanabi/SP)
Dia 15/1 – Quinta-feira – As Aventuras de Pinocchio – Cia. Girasonhos (Catanduva/SP)
Dia 16/1 – Sexta-feira – Nina e Carambola – Cia. da Casa Amarela (Catanduva/SP)
Dia 17/1 – Sábado – Branca de Neve… – (São José do Rio Preto/SP)
Teatro de Rua – 17h
Dia 12/1 – Segunda-feira – Praça Rui Barbosa – O Pavão Misterioso – Cia. Forrobodó (São José do Rio Preto/SP)
Dia 13/1 – Terça-feira -Praça Rui Barbosa-Quem roubou o Branco do Mundo – Cia. Teatral Expressão (Votuporanga/SP)
Dia 14/1 – Quarta-feira – OCR Fred Navarro – O Pavão Misterioso – Cia. Forrobodó (São José do Rio Preto/SP)
Dia 15/1 – Terça-feira-OCR Fred Navarro-Quem roubou o Branco do Mundo – Cia. Teatral Expressão (Votuporanga/SP)
Dia 16/1 – Sexta-feira – Represa Municipal – O Pavão Misterioso – Cia. Forrobodó (São José do Rio Preto/SP)
Atividades Formativas – OCR Fred Navarro
Debates – 11h
Dia 11/1 – Domingo – A Princesa Diva, Adivinha – Cia. da boca (São José do Rio Preto/SP)
O Leão e o Ratinho – Cia. Fábrica de Sonhos (São José do Rio Preto/SP)
Dia 12/1 – Segunda-feira – Os Três Porquinhos e o Lobo Trapalhão – Cia. Arte Mídia (São José do Rio Preto/SP)
Dia 13/1 – Terça-feira – O Agente Ambiental Mirim – Grupo Teatral Riopretense (São José do Rio Preto/SP)
O Pavão Misterioso – Cia. Forrobodó (São José do Rio Preto/SP)
Dia 14/1 – Quarta-feira – O Catador de Papéis – Grupo de Teatro de tanabi (Tanabi/SP)
Dia 15/1 – Quinta-feira – As Aventuras de Pinocchio – Cia. Girasonhos (Catanduva/SP)
Quem Roubou o Branco do Mundo – Cia. Teatral Expressão (Votuporanga/SP)
Dia 16/1 – Sexta-feira – Nina e Carambola – Cia. da Casa Amarela (Catanduva)
Dia 17/1 – Sábado – Branca de Neve… – Cia. Livre de Teatro (São José do Rio Preto/SP)
Workshops – 9h
Dia 12/1 – Segunda-feira – O Teatro como instrumento de Arte e Educação – Beta Cunha (São José do Rio Preto/SP)
Dia 14/1 – Quarta-feira – Dramaturgia – Cintia Alves (Catanduva/SP)
Dia 16/1 – Sexta-feira – A Voz e a Cena – Elaine Matsumori (São José do Rio Preto/SP)